Главная » 2010 » Октябрь » 23 » 3D УЗИ (трехмерное УЗИ)
13:24
3D УЗИ (трехмерное УЗИ)

3D УЗИ (трехмерное УЗИ)УЗИ — ультразвуковое исследование. Произошло от латинского слова «ultra» — «сверх». Сверхзвук не воспринимается человеческим ухом, поскольку колебания звуковой волны в этом случае воспроизводятся с очень большой частотой. Слышат сверхзвук только дельфины и УЗИ-аппараты. Немного физики, или Как все работаетУльтразвук — это высокочастотные звуковые волны с частотой свыше 20кГц. В медицине применяются частоты в диапазоне 2–10 МГц. Различные ткани по-разному проводят ультразвук и обладают различными характеристиками его отражения.

Это и делает возможным получение ультразвукового изображения. При возвращении отраженного эхосигнала к датчику становится возможной реконструкция изображения всех тканей, сквозь которые прошли ультразвуковые волны. Эта информация и отображается в реальном времени на мониторе ультразвуковой установки. Историческая справкаВпервые «трехмерный» УЗИ-аппарат появился в Австрии в 1989 году. Однако, он был далек от совершенства. Качество картинки — очень низкое.

Чтобы получить одно статичное трехмерное изображение, необходимо было потратить полчаса. Потому от применения данного метода в ведении беременности решено было отказаться. Попытки усовершенствовать 3D - аппарат возобновились только в 1996 году, когда благодаря развитию компьютерных технологий появился сканер. Он мог считывать и передавать объемное изображение в режиме реального времени.

На его основе разработали датчик (трансдюсер) для «трехмерного» УЗИ-аппарата. В настоящее время, помимо стандартного «двухмерного» исследования, нашему вниманию предлагаются объемные 3D и 4D - УЗИ. Если на снимке, полученном при помощи 2D - УЗИ, — точки и линии, понятные лишь специалисту, то в трехмерном изображении можно рассмотреть любые части тела плода, вплоть до маленьких пальчиков - видно, как малыш улыбается, зевает, прикрывает лицо руками… И все это практически в режиме on-line, с отставанием в несколько долей секунды. Не следует забывать, что более информативной является «двухмерная» УЗ — диагностика по абсолютно объективной причине: только с помощью нее можно «сделать срез», то есть детально рассмотреть, как развиваются внутренние органы плода - определить, каково состояние плаценты, кровотоков, пуповины.

В трехмерном изображении, напротив, видны лишь «поверхностные структуры» плода, зато более отчетливо. Именно поэтому с помощью «трехмерки» проще выявлять внешние дефекты. В том случае, когда медицинских показаний на проведение 3Д УЗИ нет, это своего рода эстетическое удовольствие. Увидеть своего малыша еще до рождения — почему бы и нет, если есть такая возможность? ВНИМАНИЕ! При проведении 3-D УЗИ следует учитывать некоторые аспекты, при которых получить идеальную картику плода крайне затруднительно:1. Расположение плода таким образом, когда лицо его обращено в сторону позвоночника матери.2. Повышение тонуса миометрия.3. Малое количество околоплодных вод. При проведении трехмерного исследования на руки выдается:1. Обязательное медицинское заключение о состоянии плода.2. Запись на видеокассету или DVD фрагментов исследования плода в режиме 3-D (стоимость кассеты и DVD диска обычно входит в стоимость исследования).Статья о беременности и родах получена: www. Mamochka. kz

Категория: Питание | Просмотров: 589 | Добавил: Gordeev | Теги: малыш, беременность | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.