Главная » 2011 » Октябрь » 2 » Беременность и ЭКГ
16:24
Беременность и ЭКГ

Беременность и ЭКГЭлектрокардиографическое исследование при беременности имеет важное значение при наличии нарушений ритма и проводимости, обусловленных органическими поражениями сердца или медикаментозными интоксикациями.

Существенных изменений при нормальной беременности на ЭКГ не выявляется. Наиболее характерны признаки, обусловленные возникновением гиперкинетического типа кровообращения и смещением сердца в грудной полости. К ним относят сдвиг электрической оси сердца влево с соответствующими изменениями комплекса QRS, уменьшение угла между осями QRS и Т, снижение, сглаженность, двухфазность и инверсия зубца Т в III стандартном и правых грудных отведениях, относительно глубокий (но уменьшающийся при задержке дыхания на глубоком вдохе) зубец Q и уплощенный деформированный или отрицательный зубец Р в 3м стандартном отведении.

У здоровых беременных на ЭКГ ритм, как правило, синусовый, но иногда регистрируются экстрасистолы и короткие периоды наджелудочковой тахикардии, изредка — эктопические ритмы. Продолжительность интервалов Р—Q и Q— Т, не выходя за пределы нормальных колебаний, в ранние сроки беременности несколько увеличивается, а затем постепенно уменьшается.

По мере прогрессирования беременности отмечается очень незначительное уменьшение ширины зубца Р и комплекса QRS. Некоторое уменьшение времени внутрипредсердного, предсердно-желудочкового и внутрижелудочкового проведения связывают с гормональным влиянием. Длительность интервала ST—Т у здоровых беременных не изменяется, а сегмент ST, как правило, находится на изоэлектрической линии.

Во время родов, особенно при схватках и потугах, уменьшается ширина зубца Р, комплекса QRS и продолжительность интервала Р—Q (т. е. время внутрипредсердного, внутрижелудочкового и предсердно-желудочкового проведения), наблюдается некоторое отклонение электрической оси сердца вправо. Но во время родов и в раннем послеродовом периоде у здоровых женщин (так же как и во время беременности) иногда могут регистрироваться нарушения сердечного ритма: предсердная и (реже) желудочковая экстрасистолия, предсердный ритм, миграция водителя ритма, синусовая и предсердная тахикардия, неполная и редко полная атриовентрикулярная блокада.

Кроме этих нарушений ритма и проводимости, при родах могут наблюдаться в единичных случаях синусовая брадикардия (с частотой сердечных сокращений 60 и менее в минуту), ритм коронарного синуса, синоаурикулярная блокада, синдром Вольффа—Паркинсона—Уайта.

Сейчас многим беременным рекомендуют пройти ЭКГ. Это связано с все возрастающим ритмом жизни и с увеличением роли женщины в жизни общества. Деловые женщины, решившие иметь детей, даже не представляют себе порой, насколько у них уже нарушена работа сердца. К счастью сейчас доступна диагностика ЭКГ он-лайн, котрая позволит заранее определить наличие многих болезней и поможет диагностировать многие болезни заранее.

Просмотров: 1050 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.