Главная » 2011 » Июнь » 21 » Беременность и отдых на море
23:49
Беременность и отдых на море

Беременность и отдых на мореНаконец, все дорожные переживания позади и впереди виднеется теплое море. Кажется, что жизнь прекрасна и даже беременность не так обременительна. Однако не все так безоблачно - беременной женщине при отдыхе на море следует соблюдать множество мер безопасности.


Новые впечатления, экскурсии, незнакомая природа и общая смена обстановки благотворно влияют на организм женщины, а следовательно и не родившегося малыша. Однако постарайтесь не гнаться за всеми развлечениями сразу. Нельзя перегружать организм и мозг впечатлениями и информацией.


Планируя экскурсии, помните, что беременным женщинам нельзя подниматься на высоту более 1000 метров над уровнем моря.


Беременным строго не рекомендуется заниматься верховой ездой, совершать вертолетные прогулки, принимать участие в джипинге, дайвинге, рафтинге, параглайндинге. В общем и целом следует отказаться от всех без исключений экстремальных видов отдыха.


Современный прибрежный курорт это в первую очередь чистое, теплое море. А морские купания беременным женщинам очень полезны. При купании морские волны оказывают эффект гидромассажа, что положительно сказывается на всем организме. При погружении тела в воду оказывается эффект водно-иммерсионной компрессии - вода создает равномерное давление на тело человека, что противодействует формированию отеков в организме беременной женщины. В тоже время микроскопические количества ионов и солей микроэлементов проникают через поры кожи в организм женщины из морской воды и впоследствии оказывают огромный положительный эффект.


Однако следует помнить, что плавание достаточно энергозатратно для организма и беременной женщине не следует себя перетруждать. Лучше отказаться от любых видов прыжков в воду и посвятить себя только медленным спокойным заплывам, при которых умеренная физическая нагрузка положительно сказывается на общем тонусе организма.


Очень полезно будущим мамам бывать на свежем воздухе. Воздух вблизи моря богат отрицательно заряженными ионами и благоприятно влияет на общее самочувствие, артериальное давление, ускоряет восстановительные процессы. В тоже время солнечный свет благотворно влияет на настроение, повышает скорость обмена внутри тканей, улучшает сопротивляемость внешним факторам. Под действием солнечных лучей вырабатывается витамин D, что значительно упрощает дородовую профилактику рахита. Особенно полезно бывать на свежем воздухе беременным женщинам из северных районов, из мест, где преобладает пасмурная погода, тем, кто большую часть времени проводил в помещениях.


Естественно, что воздействие прямых солнечных лучей нужно контролировать и строго дозировать. Опасность перегрева организма, солнечного или теплового удара очень велика у тех, кто в повседневной жизни редко выбирается на свежий воздух. Кожа беременной женщины очень чувствительна к солнцу и достаточно легко и быстро может обгореть. В силу изменений всех обменных процессов, которые происходят у женщин ждущих ребенка, под интенсивным действием ультрафиолета, могут появиться нежелательные пигментные пятна, которые сохраняются достаточно надолго. При пребывании на открытом воздухе как минимум рекомендуется носить головной убор и солнцезащитные очки, пользоваться кремами для загара. Для загорания выбирать утренние и послеобеденные часы.


Помимо вышеперечисленных можно назвать еще несколько положительных факторов пребывания беременной женщины на отдыхе. Общее улучшение настроения, минеральные воды, посещение соляных пещер, новые впечатления - все это оказывает значительный положительный эффект на организм в целом. Большинство врачей говорят о том, что период последействия (время, в течении которого продолжает действовать эффект недавнего отдыха) для беременных женщин колеблется в районе 3-4 месяцев, что, как правило, вполне достаточно для того, чтобы успешно родить впоследствии.

Категория: Здоровье | Просмотров: 848 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.