Главная » 2011 » Март » 24 » Дисциплина и воспитание ребенка
23:41
Дисциплина и воспитание ребенка

Дисциплина и воспитание ребенкаЕсли ребенок в начале своей жизни постоянно слышит от родителей только «сюда не лезь, это не трогай, этого не делай…», то достаточно быстро он превратиться в запуганного малыша, который боится лишний раз вызвать гнев родителей. С другой стороны, если детям позволять абсолютно все, то вы не успеете и глазом моргнуть, как они станут эгоистичными и требовательными. Поэтому воспитание детей - это очень нелегкий процесс, при котором очень важно найти золотую грань между запретами и вседозволенностью.

Есть несколько правил, которые могут помочь вам в процессе воспитания ребенка.

1. С того момента, когда ребенок начинает понимать интонации родителей и чувствует их эмоциональное состояние, необходимо устанавливать некие правила поведения. Если малыш с раннего детства будет знать, что трогать нельзя, то он и в дальнейшем не будет этого делать. Научитесь говорить ребенку твердое «нет» и с детства придерживайтесь определенных, самых важных правил.

2. Есть основные правила и запреты (нельзя кусаться, драться, бегать по проезжей части). Они должны меняться по мере взросления ребенка, по мере понимания им окружающего мира. Если годовалому малышу нельзя трогать сотовый телефон, пульт, клавиатуру компьютера, то более взрослому эти требования уже совершенно не подходят. При этом очень важно помнить, что правила не нарушаются ни при каких обстоятельствах. Также желательно, чтобы данные правила не нарушались самими взрослыми. Если вы постоянно бегаете через улицу, то не надо ожидать, что ребенок не будет этого делать.

3. Запреты, требования и правила не должны противоречить важнейшим потребностям ребенка. Дети очень активны по своей натуре и в своей деятельности пытаются познать окружающий мир. Для этого они зачастую совершают самые разные и непредсказуемые поступки. Запрещать детям познавать мир - это одна из главных ошибок которую совершают многие родители. Поэтому запреты должны быть достаточно конкретными. Нельзя играть в мяч в квартире, нельзя рисовать на обоях, нельзя кидать камни в людей. При этом, можно играть в мяч во дворе, можно рисовать на бумаге, можно кидать камешки в воду. Именно, такими уточнениями и правильными объяснениями отличается грамотное воспитание детей.

4. Согласованность правил между всеми взрослыми, воспитывающими ребенка. Невозможно приучать детей к дисциплине, если мама запрещает что-то, а папа разрешает. Малыш не сможет правильно понять правила, если родители настаивают на них, а бабушка считает их несущественными. Даже если вы считаете, что ваш супруг, в конкретный момент, неправильно что-то запретил или разрешил ребенку, ни в коем случае не начинайте разборки при ребенке.

5. Будьте последовательны. Хотите, чтобы ребенок правильно понимал ваши запреты и правила, никогда не позволяйте их нарушать. Если детям не позволяется открывать входную дверь, то даже при самой сильной занятости родителей они не должны этого делать. Если вы приучаете ребенка ложиться спать в 21.00, то не допускайте нарушений данного графика. Иначе вы столкнетесь с вопросом «а почему вчера было можно, а сегодня нельзя».

6. Правильно выбирайте тон. Правила должны говориться спокойно, без крика и нервов. Тон сообщения должен быть разъяснительным, но твердым. Любой запрет желательно объяснить, причем, не используя выражения «потому что я так сказал». В процессе воспитания не пытайтесь приказывать ребенку, а лучше подружитесь с ним и доверительно объясните что делать можно, а что нельзя.

Категория: Воспитание | Просмотров: 733 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.