Главная » 2010 » Август » 4 » Доула и сопровождение в родах по-русски
13:41
Доула и сопровождение в родах по-русски

Доула и сопровождение в родах по-русски- Ну, как роды прошли, ты с мужем была?- Я и с мужем, и с помощницей рожала - А кто это, помощница? Помощница в родах - заботливая, терпеливая, хорошо знающая свое дело женщина. Её главная задача - помочь маме сохранить спокойствие и уверенность при родах, легко и без осложнений родить. И хотя помощница не сможет принять в свои руки вашего кроху, она даст маме тепло, заботу и ощущение безопасности, которых от медперсонала роддома никто не ждет. А ведь именно эти составляющие - залог благополучных родов. Обычно у помощницы есть акушерское или психологическое образование. Хотя ею может быть и женщина без специального образования, но отлично знающая физиологию нормальной беременности и родов.

Как правило, при первых признаках начинающихся родов акушерка приезжает к будущей маме домой, где они вместе проводят первый период. Помощница будет незаметно наблюдать за динамикой родов и поможет спокойно и естественно прожить этот важный этап. Ориентируясь исключительно на пожелания женщины (ведь спокойствие и чувство безопасности в родах - важнейшие приоритеты), акушерка выбирает подходящий момент для выезда в роддом. И мама в сопровождении своей помощницы отправляется в родильный дом - зачастую уже непосредственно рожать. Помощница в родах достаточно компетентна, чтобы без труда распознать возможные проблемы. Помимо общепринятых методов в ее арсенале множество немедикаментозных средств облегчения болей при схватках: это и дыхание, и различные облегчающие позы, массаж, приемы мануальной терапии, гомеопатия, ароматерапия и доброе, вовремя сказанное, слово поддержки.

Безусловно, при любом существенном осложнении, возникшем в начинающихся родах, будущая мама со своей акушеркой немедленно выезжают в роддом. И где бы вы ни рожали – помощница всегда с вами, какое бы решение вы ни приняли - помощница всегда на стороне мамы и малыша. Обычно знакомство мамы с такими специалистами происходит на курсах подготовки к родам. В ходе обучения будущая мама чувствует спокойствие и душевное тепло, идущее от этой женщины, разделяющей вместе с мамой атмосферу радости ожидания.

Помощница учит маму как вести себя до, во время и после родов - отрабатывает приемы правильного дыхания - поведения на схватках и дает рекомендации по питанию и физической нагрузке. Ещё (что не менее важно для легких родов) акушерка вселяет в маму твердую уверенность в благоприятном исходе родов, «заражает» здоровым оптимизмом и особым отношением к беременности и родам. Помощница в родах дает будущей маме возможность прочувствовать уникальность ее «интересного» положения, с радостью и в гармонии прожить эти замечательные девять месяцев. Акушерка ещё во время беременности «подбирает ключик» именно к этой маме в положении. Ведь основная задача помощницы - дать маме ощущение комфорта и полной безопасности в родах. А спокойной, уверенной, естественной мама сможет себя чувствовать, только имея надежный тыл - безграничное доверие и взаимопонимание с помощницей. Чтобы приехать в роддом в сопровождении «своей» акушерки, будущей маме, скорее всего, придется заключить контракт. Возможно, ещё придется дополнительно обговорить с врачом, который будет принимать роды, присутствие вашего человека. Возможен и такой способ сопровождения, когда ваша помощница будет с мамой «до дверей роддома».

Это неплохой вариант для тех будущих мам, которые не хотят или не имеют возможности заключить контракт в роддоме, но при этом желают свести к минимуму медикаментозное вмешательство в родовой процесс, по крайней мере, на первом этапе, а также иметь возможность вести себя свободно и естественно. Ведь доказано, что если женщине при родах разрешают двигаться, делать массаж, принимать ванну и те положения, которые кажутся её удобными, иначе говоря – вести себя естественно, то потребность в медикаментозном обезболивании резко снижается, а значит, вероятность родить без посторонних вмешательств увеличивается. Мамы могут провести первый период рода дома со своей помощницей. А собственно рожать отправятся в родильный дом. Естественно, такой способ сопровождения будет стоить маме дешевле, хотя он вряд ли подойдет повторнородящим женщинам. Личный опыт о родах с помощницей читайте в продолжении...Автор: Ольга ДумкинаСтатья о беременности и родах получена: www. myJane. ru

Категория: Развлечения | Просмотров: 582 | Добавил: Gordeev | Теги: Мама, беременность, малыш | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.