Главная » 2011 » Октябрь » 2 » Как расторгнуть брак через суд
16:23
Как расторгнуть брак через суд

Как расторгнуть брак через судК сожалению, по статистике в последнее время разводов становится все больше. Причины самые разные. Не будем останавливаться подробно на этом. Так с чего начать?

Изучите для начала Семейный Кодекс Российской Федерации в интересующей вас части. Там написано, что расторжение брака через суд происходит в случаях, предусмотренных ст.21 Семейного Кодекса РФ если:
на иждивении у родителей имеются общие несовершеннолетние дети;
один из супругов не согласен на развод;
один из супругов уклоняется от расторжения брака через ЗАГС.

Определитесь с судом. По закону, если между супругами отсутствуют споры о детях, о разделе имущества, и иное, то это дело будет рассматриваться мировыми судьями. Если договоренности не установлены, то такое дело будет рассматриваться районным судьей.

Далее, подготовьте заявление о расторжении брака с помощью юриста или по образцу самостоятельно. Узнайте наименование банка и расчетный счет, куда требуется заплатить госпошлину. Госпошлина оплачивается тем из супругов, который подаёт заявление на развод. Госпошлина взимается, несмотря на наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.

Вот полный список документов, необходимых суду для расторжения брака:
- копия искового заявления о расторжении брака для ответчика;
- свидетельство о заключении брака;
- копии свидетельств о рождении детей;
- квитанция об уплате государственной пошлины (200 рублей);
- сведения о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов);
- опись совместно нажитого в браке имущества супругов (если заявлено требование о разделе совместно нажитого имущества);
- ходатайства и заявления истца (о задержке заработанной платы, в связи с чем удовлетворяется просьба уплаты госпошлины и иных затрат в рассрочку)

В соответствии со статьёй 28 ГПК РФ иски о разводе предъявляются в суд по месту жительства ответчика. Однако, по соглашению сторон разрешено изменять территориальную подсудность, в соответствии со статьёй 32 ГПК РФ.

Приняв заявление от супругов, судья может поинтересоваться, есть ли иные споры между мужем и женой и какие требования будут рассмотрены судом одновременно с иском о расторжении брака. Как правило, бракоразводный процесс - это открытое заседание. Но, в случаях оглашения фактов супружеской измены, или затрагивания интимной жизни, суд может вынести определение провести данное заседание в закрытом порядке. Также супруги имеют право просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие.

Существует упрощенная процедура развода между супругами через суд - по соглашению сторон. Такое соглашение заключается в письменной форме (ст. 66 и 100 СК).

В соответствии с п. 2 ст. 23 СК РФ установлен срок расторжения брака судом не раньше месяца с момента подачи заявления о разводе. Раньше положенного срока никто ни кого не разведет. Если по истечению времени супруги настаивают на своем решении, то суд расторгает брак (часть 2 ст. 22 СК РФ).

Если существует спор о разделе имущества, то в силу п. 3 ст. 24 Семейного кодекса РФ суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство. Этот вопрос по закону может быть решен как во время брака, так и после его расторжения.

В случае, если вам требуется хороший юрист, готовый отстаивать ваши права в суде, то на помощь придет юридический центр «Адвекон». Качественные юридические услуги для организаций и частных лиц, помощь в разрешении любых споров, адвокат и арбитраж. Помните, что зачастую именно от действий юриста и знаний законов зависит результат судебного спора.

Просмотров: 828 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.