Главная » 2011 » Октябрь » 2 » Как снизить температуру тела без лекарств
16:05
Как снизить температуру тела без лекарств

Как снизить температуру тела без лекарствВысокая температура тела у человека означает, что в организм проникла какая-то инфекция. И если в случае со взрослым высокую температуру можно перетерпеть, позволив организму самостоятельно бороться с болезнью, то высокая температура у детей зачастую может привести к очень серьезным последствиям.

При этом многие родители категорически против использования лекарственных препаратов или же хотят свести их прием к минимуму, полагая, что химические элементы не могут положительно влиять на организм ребенка.

Как понизить температуру без лекарств?

1. Прохладное помещение.
Если при высокой температуре вдыхать прохладный воздух, то теплоотдача тела значительно увеличится. Поэтому если у ребенка высокая температура, то необходимо хорошо проветрить помещение, а при возможности и довести температуру воздуха до 20 градусов Цельсия.

2. Много и часто пьем.
При испарении пота, при любых походах в туалет происходит значительная теплоотдача. Если ребенку с высокой температурой давать много пить, то очень скоро его организм начнет достаточно интенсивно избавляться от влаги. Врачи называют этот процесс «выпаивание ребенка». Естественно, что ребенок может не хотеть пить. Тогда родителям придется проявлять смекалку - предлагать простую воду, минералку, теплый вкусный чай или сладкий морс.

3. Высокая влажность воздуха.
Если воздух в помещении будет сухим, то слизистые оболочки достаточно быстро пересохнуть. В этом случае они гораздо хуже будут отдавать влагу и повышать теплоотдачу.

4. Не нужно много есть.
Процесс переваривания пищи достаточно трудозатратный для организма. При этом выделяется много тепла, которое нагревает тело ребенка. Поэтому при высокой температуре нет никакой необходимости излишне кормить ребенка. Минимально необходимого питания ему будет более чем достаточно.

5. Грамотно одеваемся.
Если у ребенка высокая температура и озноб - не надо кутать его в несколько слоев одежды. Дополнительная одежда будет только повышать температуру тела и нисколько не будет способствовать улучшению настроения и состояния ребенка. Кроме того, открытые участки кожи гораздо лучше расстаются с влагой, что в свою очередь ведет к теплоотдаче. Многие врачи рекомендуют одеть ребенка с высокой температурой в шорты и майку с коротким рукавом. Если вы считаете это слишком экстремальным то ограничтесь бриджами и не слишком теплой рубашкой.

6. Исключаем активные игры.
Есть дети, которые и при высокой температуре не перестают бегать и прыгать. А активность и подвижность увеличивают выработку тепла, что приводит к еще большему повышению температуры. Поэтому если у ребенка повышенная температура постарайтесь его успокоить и занять какими-нибудь малоподвижными занятиями.

Просмотров: 1137 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.