Главная » 2011 » Май » 2 » Какие книги покупать детям
19:20
Какие книги покупать детям

Какие книги покупать детямКак известно, покупка книг для детей — дело достаточно непростое. С одной стороны кажется, что магазины буквально завалены книгами и всегда можно подобрать подходящую. С другой стороны именно многообразие делает выбор достаточно сложной процедурой. Особенно когда это касается детей. Какие книги покупать детям? Это один из самых сложных вопросов в книжном магазине.

Объем книг для детей.
Необходимо помнить, что книга покупается для ребенка и, в первую очередь должна быть доступна именно ему. А это значит, что ей не нужно быть слишком толстой и дорогой. Маленькие дети очень часто в порыве интереса к мироустройству портят книги. Поэтому, покупая книгу нужно учитывать это и быть готовыми к некоторым потерям. Кроме того, в большой книге малыш наврятли самостоятельно найдет свою любимую сказку. А вот обложку любимой книги он наверняка запомнит.

Исходя из вышеизложенного, наш сайт рекомендует покупать несколько небольших тонких книг, в которых не более трех пяти сказок подходящих по возрасту ребенку.

Формат книг для детей.
Психологи настоятельно рекомендуют покупать маленьким детям книги формата альбомного листа. Основой таких рекомендаций служат две причины:
- если книга слишком маленькая, то и буквы и картинки в ней получатся слишком мелкими, что наврятли понравится ребенку;
- если же покупать огромные книги, размером с лист ватмана, то ребенок не сможет взглядом охватить всю картинку, а значит плохо осознает что на ней нарисовано.

Переплет книги для ребенка.
Детской книге в руках малыша предстоит немало испытаний. Дети не понимают хрупкость вещей и ко всему относятся одинаково. Именно поэтому детские бумажные книги со слабым переплетом в течении нескольких дней приходят в негодность, вызывая негодование родителей и обвинения в адрес малыша. Чтобы этого избежать лучше при покупке книги обратить внимание на то, чтобы переплет был достаточно крепким.

Бумага в детских книгах.
Выбирая детскую книгу для своего ребенка, многие родители не обращают внимание на такой важный показатель, как качество бумаги. Между тем, даже бумага в детских книгах должна соответствовать некоторым требованиям:
- бумага должна быть белой и плотной (серая бумага плохо влияет на глаза);
- края листов не должны быть острыми, иначе ребенок может порезаться;
- не стоит покупать книги с глянцевой бумагой - читать такие книги неудобно, так как они бликуют и отсвечивают.

Шрифт в детских текстах.
Не забывайте, что зрение легко испортить и очень трудно восстановить. Поэтому прежде чем купить книгу ребенку, обязательно обратите внимание на шрифт. Требования к шрифтам детских книг следующие: буквы должны быть достаточно крупными, четко пропечатанными и контрастными.

Иллюстрации в детских книгах.
Детские книги, как правило, более чем на половину заполнены иллюстрациями. Для маленького ребенка, который пока не умеет читать, именно иллюстрации являются основным источником информации в книге. Поэтому, выбирая книгу не в последнюю очередь необходимо смотреть на те картинки, которыми снабжены сказки.

Хорошие картинки в книге не просто должны показывать, что происходит в тексте, а дополнять образы, углублять понимание того, что происходит. Очень важно, чтобы все картинки были грамотно вставлены, хорошо прорисованы, не имели противоречий с окружающим ребенка миром.

Где покупать детские книги?
Сейчас купить хорошую книгу можно где угодно. Это и уличные палатки, и школьные базары и целые торговые центры. Каких-либо особых условий продажа книг не требует, поэтому и купить книгу можно практически везде. Кроме того, все большую популярность приобретают покупки через интернет. При этом, надо заметить, что обычно книжный магазин в Интернет - это огромный каталог с красочными рисунками и достаточно подробным описанием. Приобретая книгу для ребенка в таком магазине, родители ничем не рискуют, а порой и выигрывают в цене.

Категория: Образование | Просмотров: 1353 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.