Главная » 2010 » Август » 15 » Хвостатые воспитатели
12:21
Хвостатые воспитатели

Хвостатые воспитателиРано или поздно почти каждый ребенок просит родителей завести ему какого-нибудь пушистого и веселого четвероногого друга. Это отличная возможность воспитать в отпрыске качества характера, которые очень пригодятся во взрослой жизни. Чаще всего желание иметь зверюшку продиктовано примером ровесников – друзей по детскому саду и площадке во дворе. Как правило, это котенок или собачка. В любом случае родителям стоит внимательно отнестись к такому запросу дошкольника. Ты не одинВо-первых, обратите внимание, есть ли у вашего пятилетки друзья среди ровесников?

Возможно, отношения со сверстниками не получаются и он чувствует себя одиноко на прогулках и дома? Безусловно, мохнатый любимец может скрасить одиночество и даже поможет найти новых друзей. Щенок непременно привлечет детское внимание на прогулке, а там и до непринужденного разговора недалеко. И даже котенок-домосед обязательно обогатит жизнь ребенка впечатлениями, ведь с ним так весело играть, а уж наблюдать за его насыщенной кошачьей жизнью – одно из самых полезных развлечений. Животные и, правда, могут совершать "человеческие" поступки. Пример настоящей самоотверженности и ответственности продемонстрировал домашний пес Тип из штата Вашингтон (США). Дочка его хозяев, трехлетняя Айана Пикард, воспользовавшись отсутствием родителей, выбралась вечером из дома и затерялась в окрестностях.

Ночные поиски не дали никакого результата, а ночь выдалась холодная: температура упала до 4 градусов по Цельсию. Спасатели приготовились к худшему, но утром девочка была найдена живой и невредимой. Тип, увязавшийся следом, всю ночь ее закрывал своим телом. Кстати, о собачкахПо данным биолога Аризонского университета (США) Эсмеральды Моралес, ранний контакт с кошками и собаками, вопреки общепринятому мнению, снижает риск аллергии.

"Домашние животные позволяют ребенку в раннем возрасте столкнуться с эндотоксином. Этот контакт помогает организму избежать аллергических заболеваний в будущем", – говорит автор научного исследования. Таким образом, ребенок, страдающий в годовалом возрасте дерматитом, возможно, не заболеет бронхиальной астмой или другим аллергическим заболеванием в более взрослом возрасте. И это еще далеко не вся польза, которую домашние любимцы способны принести вашему чаду. Как сообщила британская Daily Telegraph, дети, у которых есть домашние животные, меньше пропускают школу. Чтобы понять эту взаимосвязь, ученые сделали анализ образцов слюны 138 детей и определили уровень содержания в ней иммуноглобулина, отвечающего за работу иммунной системы.

Присутствие в доме кошки или собаки заставляет организм детей активнее сопротивляться инфекциям, укрепляет иммунную систему, повышает уровень сопротивляемости различным заболеваниям. Как интересно! Во-вторых, просьба завести домашнее животное – прекрасный повод для совместной творческой деятельности родителей и детей. Малыш хочет собачку?

А какую именно, не знает? Купите или возьмите у друзей большой красочный "Атлас пород собак". Вместе с ребенком, листая толстую красивую книгу, вы и сами откроете для себя много нового, и дошкольник чрезвычайно расширит свой кругозор. Даже самому маленькому будет интересно узнать, как много разных по виду, характеру и предназначению собак существует на свете. Предложите нарисовать самую любимую, обсудите варианты имени, найдите художественную литературу, посвященную этой породе. Вот увидите – увлекательное времяпрепровождение гарантировано на несколько вечеров вперед. Просто о важномНу и, конечно, предложение взять в дом любого зверя – исключительно удачная возможность для серьезных разговоров с маленьким членом семьи об ответственности. Разумеется, львиная доля забот все равно ляжет на ваши родительские плечи. Ведь животное в доме, даже самое незначительное по размеру, требует самого внимательного ухода – времени, средств, сил. И кошечки, и собачки, и хомячки, и попугаи болеют, получают травмы, нуждаются в специальной дрессировке.

Прогулки, контакты с ветеринарными врачами, парикмахерами и портными вашего питомца – это в основном епархия родителей. Однако и ребенок в этой ситуации не просто наблюдатель, способный только играть с пушистым другом. Он может внести свой посильный вклад в его воспитание и содержание. Что может делать малыш? Если вы решили взять щенка, ребенок может следить за ним, не допуская, чтобы четвероногий грыз, например обувь или обои. Котенка, которого вы наверняка захотите приучить к специальному лотку, 5-летний человек вполне в состоянии периодически подносить к нужному месту. Малышу вполне можно поручить следить за запасом корма для аквариумных рыбок и вовремя напоминать папе, что пора купить новую порцию.

Нельзя только поручить ребенку чистить клетки – ни за птицами, ни за грызунами. Это очень трудоемкий и негигиеничный момент, с ним гораздо лучше справятся взрослые. Ну и конечно же, после общения даже с домашним зверем необходимо приучить сына или дочку тщательно мыть руки.

Категория: Воспитание | Просмотров: 587 | Добавил: Gordeev | Теги: Девочка, детская, семья | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.