Главная » 2011 » Октябрь » 15 » Малыш и его сон. Здоровый сон малыша. Сон младенца.
23:22
Малыш и его сон. Здоровый сон малыша. Сон младенца.

Малыш и его сонПосле того, как малыш родился, наступает период, когда он часто просыпается по ночам и не спит. При этом ребенок может лежать, абсолютно молча, причмокивать, может издавать самые различные звуки, как будто прислушиваясь к себе, а может просто плакать. Если малыш плачет, подойдите к нему, проверьте, может у него намокли пеленки. В случае, если ребенок не нуждается в повышенном к себе внимании, то вполне можно не подходить к кроватке, постепенно он снова погрузится в сон.

Такой беспокойный сон связан с тем, что младенцы часто путают день с ночью, однако очень скоро малыш привыкает к режиму и начинает полноценно спать по ночам. Ближе к шести месяцам просыпаться по ночам ребенок уже не должен. Начиная активно двигаться, ребенок к вечеру уже достаточно утомляется, плюс, за вечернее кормление малыш съедает уже больше и чувствует себя голодным только ближе к утру.

Бывает так, что ребенок продолжает просыпаться по ночам и после полугода. В таком случае необходимо попробовать найти причину этого явления. Возможно стоит обратиться к семейному или детскому психологу, так как малыша может что-то беспокоить. Вполне может быть, что его психологическому комфорту что-то мешает и ему нужна психологическая помощь. Обращение к врачу за консультацией в данном случае не будет лишним. Если вы стесняетесь обращаться с подобной проблемой то, в настоящее время, успешно функционируют онлайн службы психологической помощи.

Не укачивайте ребенка, не баюкайте, и не носите его из комнаты в комнату, он уже сам должен знать часы, когда ему нужно спать. Необходимо добиваться того, чтобы младенец был более самостоятельным. Приучайте малыша засыпать через пару минут после того, как вы его уложили в кроватку. Это непросто, ведь все детки разные, но, тем не менее, постараться стоит. Не сердитесь на ребенка, не ругайте его и не повышайте голос, если малыш все же просыпается по ночам или не засыпает в нужное время для сна. Сохраняйте спокойствие, чтобы малыш рос здоровым и уравновешенным.

В какой позе ребенок будет засыпать, фактически не имеет значения, однако очень важно следить за тем, в каком положении новорожденный спит. Не нужно, чтобы ребенок все время спал на одном боку, положение необходимо менять, чтобы не искривлялся позвоночник, и в мышцах не было застоя, особенно если малыш завернут в пеленки. Смена положения помогает обеспечивать новорожденному скорейшее развитие.

У деток разных возрастов может быть различная продолжительность сна. Так, в пять месяцев малыш спит порядка 18 часов в сутки, а вот в шесть месяцев ему вполне хватает 16 часов. Следовать такому режиму необходимо, пока малышу не исполниться год. В ночное время новорожденному необходимо спать не меньше, чем десять часов, делая перерыв на кормление между 00:00 и 00:30 часами. Не стоит слишком поздно укладывать новорожденного после обеда. В противном случае вам может быть проблематично уложить его на ночь, при этом вероятнее всего, сместятся часы ночного кормления и собьется весь режим в целом.

Чтобы сон был глубоким и благотворным, необходимо, чтобы помещение хорошо проветривалось. В летнее время и при тихой погоде можно настежь открывать окна в детской комнате во время сна малыша. Кроме того, очень удобно сон сочетать с прогулками, ведь пользу от сна на свежем воздухе переоценить сложно.

Категория: Воспитание | Просмотров: 875 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.