Главная » 2011 » Июнь » 19 » Мороз – не повод огорчаться
12:42
Мороз – не повод огорчаться

Мороз – не повод огорчатьсяВо время беременности организму сложнее переносить природные катаклизмы, особенно зимой, но способы борьбы с холодом без ущерба для здоровья все равно есть. И они крайне просты! Соблюдая эти нехитрые правила, вы будете любоваться на зимний мир, застывший вокруг вас, а вовсе не мерзнуть и дрожать. Для этого в первую очередь советуем на время морозов запасаться не только терпением, выдержкой и теплой одеждой, но и средствами по уходу за кожей и волосами, что значительно улучшит самочувствие, когда термометр будет показывать – 20 и ниже.1. Одеваемся: тепло, удобно и легко! Стоит всерьез задуматься о том, во что одеваться, выходя из дома в морозный день. Конечно, наиболее теплые из вещей - шубы.

Однако они в большинстве своем тяжелые, зачастую неудобные, порой продуваются ветром. Давайте посмотрим, какую альтернативу мехам предлагают современные технологииЗимний комбинезонИдеальным стал бы такой вариант одежды: легкий комбинезон, утепленный не толстым слоем синтепона, а другим специальным "тонким" материалом, создающим внутри изолирующую воздушную прослойку.- Ткань для комбинезона должна быть непромокаемой, непродуваемой, дышащей, сохраняющей эластичность и мягкость при любой низкой температуре.- Желательно, чтобы нижняя часть комбинезона была более плотной, устойчивой к агрессивному воздействию соли, снега и грязи.- Манжеты и капюшон отделаны задерживающим тепло мягким, комфортным флисом.- Верхняя часть комбинезона должна быть мягче и эластичнее нижней, а подкладка выполнена из синтетических волокон, так как, например, хлопковая подкладка собирает влагу и не подходит для зимы. Такой комбинезон является наилучшим для неустойчивой зимней погоды.«Слоем» ниже неплохо было бы иметь джемпер из мериносовой шерсти или ламы, хорошо защищающий от холода.2. Заботимся о красоте и здоровье кожиЗащищаемНельзя пренебрегать защитой кожи лица, рук, а также губ на сильном морозе. Когда температура «за бортом» отрицательная, кожа гораздо быстрее сохнет, особенно у беременных.

В условиях российской зимы не исключены обморожения. У некоторых женщин может возникнуть аллергия на холод, проявляющаяся в покраснении кожи, повышении её чувствительности, шелушении. Чтобы избежать всех этих негативных последствий, следует заранее запастись специальными средствами по уходу за кожей лица. Большинство средств защищает от мороза благодаря повышенному содержанию эфирных растительных масел. Им-то и следует отдать предпочтение.

Для ежедневного использования подходит, например, крем, содержащий масла розы и пихты. Масло розы омолаживает и разглаживает «гусиные лапки» вокруг глаз, нормализует деятельность сальных желез, нередко нарушенную во время беременности. Пихтовое масло дает согревающий эффект при массаже, улучшает кровообращение, обладает противовоспалительным и успокаивающим действием. Питаем и увлажняемНеплохо было бы один-два раза в неделю делать маску с ореховыми маслами, одновременно увлажняющими и питающими кожу, «обезоруженную» морозами. Ночной крем зимой должен быть легче дневного, он должен не только питать, но и увлажнять кожу. Губы просят особого внимания! Из-за резких перепадов температур сильно страдают губы.

Поэтому косметологи советуют использовать бальзамы, содержащие экстракты корня солодки, ромашки, череды, витамины А, Е, облепиховое масло, масло зародышей пшеницы.3. Уделяем внимание волосамВо время беременности многие отмечают ухудшение состояния волос. Зимой волосам тем более требуется особый уход. Не рекомендуется использовать шампуни для жирных волос, приводящие к сухости кожи головы. Также постарайтесь не переусердствовать с увлажнением.

Неплохо бы воспользоваться специальными масками для волос на основе, опять же, растительных эфирных масел. Например, на основе масел хвойных. Такие маски защитят кожу головы от сухости, обеспечат дополнительное питание волосам, «снабдят» кожу должным количеством витаминов.4. Правильно питаемсяОсобое внимание следует уделить питанию в зимнее время. Если летом мы можем себе позволить есть по большей части фрукты и овощи, то зимой организм расходует гораздо больше калорий, которые надо чем-то восполнять. Идеальный вариант – мясо. Во время беременности не стоит особенно усердствовать над отбивной, щедро посыпанной заморскими специями. Такая пища чревата аллергией.

Мясо легче всего усвоится в тушеном или вареном виде. Очень неплохим вариантом является мясо с тушеными овощами. Вкусно, полезно, калорийно! Вместе с тем стоит вспомнить забытые рецепты домашних супчиков, которые также являются питанием сбалансированным, калорийным, легко усваиваются и нормализуют работу кишечника.

- Овощи не позволят развиться авитаминозу. Словом, полезные во всех отношениях каши на завтрак, тарелка супа на обед, легкий овощной салат на ужин – идеальное питание, рассчитанное на русскую зиму!- Не забывайте и о большом ассортименте витаминов и пищевых добавок, продающихся в аптеках. Их вполне можно использовать, следуя святому принципу: «Все яд, важна доза!».Беременность – особое состояние во всех смыслах. Берегите свое здоровье, балуйте себя, но не переусердствуйте: прогулка по морозным улицам никогда не повредит, если вы будете правильно одеты и настроены только на хорошее!

Екатерина ЧечневаСтатья о беременности и родах получена: www. Mamochka. kz

Категория: Образование | Просмотров: 585 | Добавил: Gordeev | Теги: Родители, семья, отец, беременность | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.