Главная » 2010 » Октябрь » 18 » Первый поход в цирк
13:01
Первый поход в цирк

Первый поход в циркВозраст и подготовкаГотовность к посещению цирков, театров и музеев у каждого ребенка своя. Один малыш знакомится с цирком в 1,5 года, - его приводят в шумное незнакомое помещение и ничего, он адекватно реагирует на происходящее, радуется и хлопает ладоши. Родители думают: это ненадолго, скоро он устанет от обилия новой информации, но ничего подобного, после антракта ребенок с удовольствием продолжает просмотр. Другой и в 4 года может испуганно держаться за мамину руку и пугаться выбегающих на арену тигров. В чем же здесь дело? Конечно, реакция зависит в первую очередь от особенностей характера самого малыша, но не менее важно помочь ему подготовиться к встрече, а не просто купить билет и привести за руку. В каком возрасте ребенок готов познакомится с цирком, родители должны почувствовать самостоятельно, но все же самое подходящее время - это чуть более двух лет, хотя, конечно исключения из правил бывают. В два года малышу уже можно многое объяснить, а самое главное - он готов к восприятию цирка в силу психологического и физиологического развития. Четкого определения возрастных границ для похода в цирк вам не даст ни один психолог.

Ориентируйтесь на собственную интуицию - никто не понимает особенностей поведения малыша лучше родителей. Вы знаете его характер, темперамент, способности и интересы. Знаете чем его можно отвлечь и увлечь. Если у вас смелый, общительный и уверенный в себе карапуз - скорее всего он с интересом воспримет незнакомую обстановку, животных, громкую музыку и обилие людей. Конечно, проще будет с пятилетним ребенком - у него более разнообразный жизненный опыт.

Он знает, что можно ожидать от мужчины переодетого в яркий костюм клоуна или дрессированного мишки. Но в любом возрасте желательно провести подготовительные мероприятия перед первым походом в цирк:1. До посещения цирка сходите сначала в зоопарк. Посмотрите, как ребенок реагирует на разных животных. Особенно на тех, кого можно встретить на подмостках цирка. Если он испугается медведя или слона в зоопарке, вы ни за что не уговорите его в закрытом помещении посмотреть на то, как "слоник танцует". В детском воображении эта картина будет еще более устрашающей.

Главное правило для родителей - реагировать на все с улыбкой. Дети всегда смотрят на нашу реакцию: я упал, ударился, а как на это реагирует мама? Она улыбается - значит не страшно. И так во всем.

Приготовьтесь заранее к тому, что зоопарк вам придется посетить не один и не два раза. Здесь можно гулять хоть каждый день, начиная с грудного возраста. Малыш быстрее привыкнет к различным животным, начнет узнавать их повадки и, может быть, у него появятся любимцы. А когда вы придете в цирк, он с радостью встретит там "старых знакомых".2. Расскажите о том, чем дикие животные отличаются от таких же "артистов" в цирке, что с ними специально занимается дрессировщик, и они его слушаются. Малыш должен усвоить, что животные не будут выбегать за пределы арены и их не стоит бояться. В раннем возрасте дети абсолютно доверяют взрослым, поэтому обязательно поверят вам. Главное, радуйтесь и веселитесь вместе с ребенком, и тогда у него сложится благоприятное впечатление от увиденного.3. Если есть возможность, посетите цирк-шапито. Эта маленькая и точная копия большого цирка поможет сформировать у ребенка представление о предстоящем шоу.4. Чтобы проверить реакцию малыша на клоунов - сходите в "Театр Клоунады Терезы Дуровой" или на выступление небольшого клоунского коллектива.5. Посмотрите видео-кассету с цирковым представлением.

Обсудите вместе с малышом, что ему понравилось, что оказалось не понято или испугало его - "проработайте" эти моменты.6. Начинайте подготовительные беседы за несколько недель до предстоящего похода, читайте стихи и рассказы о цирке. Покупка билетовБилеты в первый ряд для первого посещения противопоказаны! Во-первых, ребенок может испугаться такой близости цирковых артистов, а во-вторых, не увидит картины всего представления. Поэтому выбирайте ряд так, чтобы взгляд малыша мог охватить всю арену и без особых усилий следил за выступлением акробатов под куполом. Заранее изучите план расположения мест. Скорее всего, наиболее оптимальными будут ряды с шестого до десятого, - выше не нужно. Можно взять билеты на те места, которые располагаются напротив оркестра и выхода артистов - тогда малыш увидит, как начинается выступление, как на арену выводят животных.

Для первого раза подберите места поближе к выходу - может случиться так, что вам придется несколько раз выходить во время представления. В этом случае вы никому не помешаете, и сами не будете испытывать неловкость. И еще один немаловажный фактор удачного похода в цирк - время представления. Детям дошкольного возраста лучше покупать билеты на утренние сеансы. Обычно они начинаются в 12 часов, и длятся 3 часа с перерывом. Рассчитайте так, чтобы вы смогли вернуться домой к обеду и дневному сну ребенка. Даже если режим дня сдвинулся, все равно положите малыша в постель, хотя бы на часок, чтобы к вечеру он не перевозбудился. Можете купить билеты на вечернее представление. После обеда и дневного сна восприятие ребенка будет более интенсивным, а новые впечатления и восторг успокоит мирная беседа с мамой перед сном.

Категория: Образование | Просмотров: 584 | Добавил: Gordeev | Теги: ребёнок, дети | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.