Главная » 2011 » Июнь » 2 » Питание детей старше 1 года
19:18
Питание детей старше 1 года

Питание детей старше 1 годаК началу второго года жизни, у детей практически полностью изменяется режим дня. Как следствие происходит изменение и в рационе питания. Для того, чтобы правильно кормить ребенка на втором году жизни, необходимо иметь ввиду, что пища в желудке ребенка держится примерно 4 часа. Соответственно все ваше меню должно строиться с учетом данного факта.

Уже в это время, лучше всего начинать кормить ребенка в строго определенное время. Это позволит выработать у крохи прочный рефлекс, благодаря которому в желудке начинает вырабатываться желудочный сок и улучшается аппетит.

Основное правило детского питания при этом - ни в коем случае не давать ребенку фруктов и сладостей между приемами пищи. Их уже можно включать в общий рацион, но мешать кормлению, сбивая аппетит, они не должны.

Огромное значение в кормлении ребенка играет воспитательный момент. Уже с этого времени малыша можно начинать учить самостоятельно есть. Сначала он должен научиться кушать жидкую пищу, потом твердую. При этом важно прививать ему аккуратность и самостоятельность. Кроме того, примерно к этому времени, он должен уже знать, что такое ложка, тарелка, кружка.

Естественно, что для правильного питания, ребенок должен удобно сидеть. Для этого приобретается специальный стульчик для кормления, или оборудуется удобное место за общим столом. Детская кухонная мебель должна быть комфортной и удобной. При этом она должна исключать любые возможности для травм.

Еще одним немаловажным фактором в процессе кормления ребенка является окружающая обстановка. Необходимо создать такие условия, при которых малыша ничего не отвлекает и он может спокойно съесть то, что ему предложено. Естественно, что любая пища для ребенка должна выглядеть аппетитно и привлекать его внимание.

Меню для маленьких детей должно отличаться разнообразием и включать в себя все необходимые минералы и витамины. Широкий ассортимент блюд достигается за счет разнообразия способов приготовления пищи из одних и тех продуктов. Сейчас рецепты приготовления блюд легко можно найти в интернете, поэтому с этим не должно возникнуть никаких проблем. Конечно, нужно иметь в виду, что детей не желательно кормить сильно жаренной, острой или соленой пищей. Также необходимо с осторожностью давать аллергенные продукты.

Неплохим вариантом для улучшения аппетита малыша является прогулка на свежем воздухе. Нагулявшийся ребенок, как правило, гораздо лучше относится к приему пищи.

Категория: Питание | Просмотров: 913 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.