Главная » 2011 » Октябрь » 2 » Почему дети любят сказки. Зачем нужны сказки.
16:01
Почему дети любят сказки. Зачем нужны сказки.

Почему дети любят сказкиСказки являются неотъемлемой частью детства. Они помогают малышу уснуть, они дают первые представления об устройстве мира. В детстве у нас формируется своеобразная модель вселенной, которая продолжает работать в течение всей жизни.Сказки помогают ребёнку справляться со сложными моментами в жизни, объяснять непонятное. Они дают представление о социальных законах, добре и зле. Сказки должны всегда хорошо заканчиваться, ведь оптимистичный настрой в детстве очень важен.

Кроме того, сказки являются прекрасным связующим звеном между родителем и ребёнком. Что может быть уютней и теплей, чем вечер рядом с мамой, читающей сказку? А если мама ещё и объясняет ребёнку поступки героя, прерывается, чтобы поделиться своим мнением или узнать мнение малыша, польза от такого времяпрепровождения будет огромна.

Сказки в своей сущности просты и понятны, особенно народные, ведь складывались они веками, передаваясь из уст в уста. Основанные на противостоянии добра и зла, красоты и уродства, глупости и ума, они являют собой идеальный пример для первых шагов в жизни. Сказки мифологичны, наполнены повторами и аллюзиями - и это одна из причин, по которым дети их любят. Вспомните, к примеру, «Котигорошко» - сказка о мальчике, победившем Змея Горыныча. Сколько в мировой литературе ещё сказок с подобным сюжетом? Украинские сказки, российские ли, французские - все они происходят от одних и тех же мифов, чьи корни уходят в глубокую древность. А в детстве мы так тянемся ко всему понятному и родному, и это один из способов самосохранения, ведь малыши так уязвимы.

Сказки волшебны и красивы. Вместе с простым и понятным, они несут в себе элемент чуда. Как будто нет боли и зла, а если и есть, то они слабы и легко победимы. Открывая дверь, ребёнок попадает в прекрасную страну, где живут волшебники, а звери умеют разговаривать. В это легко поверить, это легко воплотить в игре, с этим приятно жить.

В простой и доступной форме сказки повествуют детям о мире взрослых, ведь малышу сложно понять всю хитрость интриг взрослого мира, а в сказках сложное преподносится с волшебным компонентом внутри - даже если поднимаются такие непростые вопросы, как деньги, предательство, убийство, детям проще с этим смириться, потому что они знают, что добро в итоге всё равно победит.

Просмотров: 1212 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.