Главная » 2011 » Июль » 2 » Почему ребенок плохо ест. У ребенка плохой аппетит.
19:16
Почему ребенок плохо ест. У ребенка плохой аппетит.

Почему ребенок плохо естВероятно, мало кто будет спорить, что важнейшим залогом полноценного питания детей является аппетит. Если у ребенка нет аппетита, то он будет нехотя есть, отстанет в физическом развитии. Это в свою очередь повлечет за собой ухудшение самочувствия, раздражительность, капризы. Именно поэтому заботу о правильном питании ребенка родители должны начинать с формирования детского аппетита.

Какие факторы ухудшают аппетит ребенка?
1. Несоблюдение режима питания.
2. Прием сладостей и лакомств незадолго до еды. Многим детям вполне достаточно съесть одну конфетку или выпить полстакана сока, чтобы перебить голод. После этого они откажутся от приготовленной пищи, а еще через некоторое время, вновь почувствовав голод, снова попросят конфетку или сок.
3. Однообразная пища. Вполне возможно, что вы очень вкусно варите каши, а манная каша получается такой, что даже взрослые ее едят с удовольствием. Но если давать ее каждый день, а то и несколько раз за день, то вероятно очень скоро ребенок начнет от нее отказываться.
4. Насильное кормление. Не пытайтесь силой заставлять ребенка есть. Он будет сопротивляться, выплевывая пищу. При этом всячески попытается «обмануть» вас, надолго задерживая еду во рту. Кроме того, насильное кормление пугает малыша и может привести к стрессу.
5. Игрушки и еда. Не позволяйте ребенку играть во время еды. Его внимание будет больше приковано к игрушкам, нежели к тарелке. Постарайтесь сразу приучить его к тому, что прием пищи это ответственный процесс.
6. Слишком большие порции. Диетологи давно говорят, что есть надо несколько раз небольшими порциями. В этом случае еда гораздо лучше усваивается.
7. Обстановка за столом. Прием пищи должен проходить в спокойной обстановке. Нервозность, спешка, излишняя игривость или возбуждение сидящих за столом людей, могут сбить ребенка с толку, и он станет меньше обращать внимание на еду, что сразу же скажется на аппетите.
8. Эмоциональное состояние ребенка. Не пытайтесь усадить за стол ребенка, который только что активно и весело играл. Ему будет очень сложно переключиться на спокойную обстановку, а в мыслях он будет думать не о еде, а об игре.
9. Жаркая погода. Если малышу слишком жарко, то организм будет требовать больше воды. При этом, как правило, снижается аппетит.
10. Болезни. Какие-либо проблемы со здоровьем также могут снижать аппетит ребенка. Наличие температуры, боли в горле скорее всего приведут к тому, что малыш откажется от еды.

Категория: Питание | Просмотров: 820 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.