Главная » 2010 » Июнь » 3 » Пониженный гемоглобин при беременности
23:36
Пониженный гемоглобин при беременности

Пониженный гемоглобин при беременностиОдно из самых частых явлений при беременности - это анемия, то есть снижение уровня гемоглобина в крови.


Гемоглобин - сложный белок, который входит в состав эритроцитов и состоит из двух частей. Гемо (соединение железа) и глобин (белок). Именно железо делает эритроциты, а вместе с ними и кровь красной. Основная функция эритроцитов в организме человека перенос кислорода из легких к органам и тканям.


Во время беременности увеличивается общий объем крови в организме женщины и при этом процентное содержание эритроцитов снижается. В результате понижение уровня гемоглобина может привести к анемии.


Женщины страдающие анемией могут почуствовать усталость и слабость. Они быстро утомляются, появляется одышка, могут случаться обмороки, кружится голова, а перед глазами мелькают мушки. Помимо этого возможно снижение артериального давления, учащается дыхание, выпадают волосы и ломаются ногти.


Обычно признаки анемии проявляются после двадцатой недели беременности, когда возрастает объем крови в организме, а плод начинает активно потреблять железо. К концу беременности норма гемоглобина в крови 110г/л, однако этот показатель может отличаться у разных женщин и, кроме того, зависит от уровня гемоглобина женщины до беременности. Врачей при этом как правило интересует не текущий уровень гемоглобина, а скорость падения данного значения в ходе беременности.


Естественно, что недостаток железа в крови обязательно необходимо восполнять. Как повысить гемоглобин - включить в рацион больше продуктов с высоким содержанием железа. Это такие продукты как бобы, гречка, гранат, яблоки, шпинат. Следует помнить, что железо из животных источников усваивается легче. Также хорошему усвоению железа способствуют свежий воздух и витамин С.


Если у беременной диагностируют пониженный гемоглобин, то наблюдающий врач может назначить специальные лекарства содержащие соли железа. Данные препараты могут вызывать растройства пищеварения. Для предотвращения этого их рекомендуют принимать после еды, запивая большим количеством воды.

Категория: Развлечения | Просмотров: 691 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.