Главная » 2011 » Октябрь » 2 » Профилактика ранней беременности
16:23
Профилактика ранней беременности

Профилактика ранней беременностиЧто такое ранняя беременность?

По медицинским меркам считается, что беременность, наступившая до 18 лет, является ранней. Именно к этому возрасту женский организм полностью созрел и готов к вынашиванию и рождению ребенка.

Интересно, что еще несколько веков назад беременность в 13 -14 лет - вполне нормальное явление. Возможно, и сейчас есть те, кто скажет, мол, жили же так веками, значит, ничего страшного нет. Ведь до сих пор в странах Африки или Азии ранняя беременность - обычное дело. Но не забывайте о колоссальной смертности при родах в этом возрасте.

Чем опасна ранняя беременность?

Известно, что во время беременности организм работает в усиленном режиме - большая нагрузка падает на сердечно-сосудистую, эндокринную систему и внутренние органы. Сложнее вынашивать ребенка, когда подростковая гормональная перестройка организма накладывается на беременную перестройку. Как это проявляется - у маленьких мам чаще происходят плацентарная недостаточность, анемия, тяжелые токсикозы. Организм девочек еще не готов к таким нагрузкам!

Даже, если роды прошли успешно, как такая мать может дать хорошее будущее своему ребенку, если она еще не определилась с выбором жизненного пути. Психологически девочкам и их родителям очень сложно.

Как уберечь своего ребенка от нежелательной беременности?

Большинство ранних беременностей являются незапланированными. Считают, что основной проблемой ранней беременности заключается в недостаточном половом воспитании, или отсутствии как такового. Во многих семьях эти темы считаются запретными. А зря. В основном, решение проблемы нежелательной беременности на 90 % зависит от обстановки дома и от воспитания родителей. То есть, если психологический контакт с матерью нарушен и девочка не находит понимания со стороны родителей, то она начинает стремиться вести рискованный образ жизни как бы «назло».

Узнав о беременности, молодые девочки, как правило, испытывают шок и пребывают в, некоторого рода, растерянности, переходящей в панику. Чувство вины, гнев на окружающих и нежелание признать случившееся приводит к опасным последствиям. Молодые папочки, при этом, предпочитают уйти в сторону, справляйся сама как хочешь. В этой ситуации аборт воспринимается как единственно правильный выход. За абортом может последовать цепочка гинекологических заболеваний или даже бесплодие. Альтернативой аборту может быть только контрацепция, о которой чем раньше вы поговорите с дочкой, тем положительнее для нее самой будет результат от этого разговора.

Максимально подробно расскажите ей о методах контрацепции. Расскажите, что необходимо вместе с гинекологом подобрать оптимальные варианты противозачаточных средств, что именно профилактика ранней беременности главное условие здоровья женщины в будущем. Объясните, что после каждого полового акта необходимо соблюдать гигиену, по возможности показав, как это делается.

И не забывайте об эффекте личного положительного примера.

Ну, и наконец, подумайте, возможно рождение малыша это лучше, чем ранний аборт и угроза бесплодия? В любом случае, если вы или ваш ребенок столкнулся с этой проблемой, то помните, что ближе друг друга у вас никого нет, и что в этот трудный момент должны быть вместе.

Просмотров: 1065 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.