Главная » 2011 » Октябрь » 2 » Режим дня новорожденного
16:31
Режим дня новорожденного

Режим дня новорожденногоСоблюдение правильного режима дня - основа основ здорового образа жизни. Этому с раннего детства учат всех родители, учителя и врачи. Режим дня маленьких детей также одно из главных условий поддержания здоровья.

Однако понятно, что на первом месяце жизни новорожденного малыша трудно привить ему какой-либо распорядок дня. Тут скорее все зависит даже не от родителей, а от самого малыша. При этом, как правило, периоды сна и бодрствования новорожденного не систематизированы. Его поведение, в большей степени, зависит от потребностей организма.

Поэтому в первые месяцы жизни врачи и психологи рекомендуют родителям, чтобы они подстраивались под режим ребенка, а не наоборот. Через некоторое время малыш сам установит тот режим, который позволяет ему комфортно себя чувствовать и не быть обделенным в чем-либо.

В это время ребенок просыпается, когда хочет есть. И засыпает когда устает. Если родители попытаются жестко менять его режим, то придется либо ограничивать его в еде, либо в отдыхе. Согласитесь, что такое решение в отношении новорожденного выглядит не слишком верным.

Если же вы все-таки желаете хоть как-то повлиять на режим дня новорожденного малыша, то делать это необходимо заранее. Все дело в том, что в первые месяцы жизни, дети живут по тому распорядку дня, который был привычен матери во время беременности. И если будущая мама спала до обеда, а потом бодрствовала до полуночи, то и ребенок первое время будет вести себя также.

Планируя распорядок дня новорожденного, имейте ввиду, что главное мероприятие, от которого следует отталкиваться это кормление малыша. В первое время ребенок будет просить накормить его не менее 10 раз в сутки. Чуть позже он перейдет на 6-8 разовое питание, и будет делать перерывы примерно по 3 часа. При этом, современные врачи рекомендуют кормить кроху по требованию, и не пытаться установить режим с самого рождения. Уже через неделю или две, малыш сам установит свой правильный режим.

Помимо кормления и сна, в жизни малыша, есть всего два режимных занятия - это гуляние на свежем воздухе и купание. Первое необходимо проводить примерно со второй недели и в хорошую погоду. Купание новорожденного проводят раз в сутки, в теплой, чаще всего кипяченой, воде.

Через некоторое время родители уже хорошо усваивают распорядок дня крохи, и у них даже получается к нему подстроится.

Просмотров: 952 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.