Главная » 2011 » Октябрь » 2 » С чем лучше играть ребенку в первые годы жизни
16:02
С чем лучше играть ребенку в первые годы жизни

Первые игрушки ребенкаСамый важный период жизни новорожденного малыша - первые три месяца. За это время кроха знакомится с новым миром, каждый день совершает маленькие открытия и учится жить в гармонии с окружающим миром. Для того чтобы малыш правильно развивался, родители должны окружить грудничка вниманием, заботой и, конечно, игрушками.

Какие они самые первые игрушки?
Полки магазина пестрят разнообразием машинок, погремушек, развивающих центров. Как понять, что действительно нужно малышу? Обычно молодые родители стараются скупить все, что есть в магазине, как будто стремятся взять реванш за свое детство. Не следует этого делать, обилие игрушек рассеивает внимание малыша. Самый лучший вариант составить список базовых - развивающих игрушек.

Мобиль. Веселую карусель-подвеску со звуковыми и световыми эффектами можно приобрести с рождения. Но в первые недели жизни малыша мобиль на кроватку, скорее всего, будет использоваться как элемент декора. А вот в последующие месяцы ее плавные движения, ненавязчивая музыка, притягивают внимание малыша, тем самым развивают зрительную и слуховую память, формируют важнейшую взаимосвязь «глаз-рука».

Погремушка. Самые известные и популярные игрушки. Их никогда не бывает много, но при условии, что погремушки должны быть легкими, яркими и звучащими с разной тональностью. Погремушка - это первый помощник малыша в познании мира. С помощью нее развиваются моторные, координационные и познавательные навыки.

Неваляшка. Любимая игрушка каждого советского ребенка. Не зря неваляшка так популярна и в наши дни. Она развивает слух, зрение, координацию движений, стимулирует малыша ползти. Стоит толкнуть «непоседливую игрушку» как она возвращается в свое первоначальное положение, вызывая бурю эмоций у малыша.

Матрешка. Еще одна старорусская игрушка. Врачи и психологи в один голос уверяют, что это самая полезная забава, развивающая мелкую моторику рук. С помощью матрешки малыш учится сопоставлять формы и величины, различать цвета.

Пирамидка. Знаменитая головоломка развивает логику, мелкую моторику, восприятие форм и цветов. Классическая пирамидка должна быть выполнена из дерева, иметь достаточно простую форму без отвлекающих внимание элементов. Кстати, в последнее время производители детских игрушек даже стали выпускать ночники проекторы детские в форме пирамидок. Как говорится, всё лучшее - детям!

Кубики. Набор этих замечательных игрушек должен быть у каждого ребенка. Кубики необходимы для освоения пространства, развития конструкторских задатков. Для 6 месячного малыша подойдут мягкие кубики, которые можно мять, сжимать, трясти. Для деток старшего возраста можно подобрать кубики с буквами.

Развивающий коврик. Место для игр в абсолютно новом формате. Каждый поворот таит новые открытия. Малыш может щупать, осязать различные фактуры, тянуться за игрушками. Таким образом, в момент познания развивается координация между работой мышц тела и глаз.

Так же малышам будут интересны разнообразные резиновые игрушки - пищалки, мягкие и каучуковые мячики. Но не стоит забывать, какими полезными не были бы игрушки, ничего не заменит игр с любимой мамой.

Просмотров: 870 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.