Главная » 2011 » Август » 17 » Сказка в жизни ребенка
23:54
Сказка в жизни ребенка

Сказка в жизни ребенкаСказки народов мира, в том числе и русские народные сказки, имеют многолетнюю историю и являются неким сплавом коллективного сознания и народной мудрости. Глубокий смысл этих произведений оттачивался веками, передавался из уст в уста, из поколения в поколение. Практически каждая народная сказка учит ребенка каким-то положительным качествам, рассказывает, что такое хорошо и что такое плохо.

Многие психологи и педагоги дают рекомендации молодым родителям читать ребенку сказки с раннего детства. Даже двухлетний малыш будет с большим удовольствие слушать сказку про трех поросят, колобка или курочку рябу. А со временем герои данных сказок станут для него близкими и родными. Особенно это хорошо проявляется, если у ребенка есть яркая и красочная книга, где сказка представлена не только словами, но и рисунками.

Специалисты считают, что сказки, на которых рос малыш, формируют его дальнейшую жизнь и мировоззрение. Именно в сказках ребенок в первый раз столкнется с добром и злом, с коварством и жадностью, с бескорыстием и доверчивостью. Благодаря хорошей сказке дети учатся отличать одно от другого, получают установку на всю жизнь, что добро всегда побеждает зло.

Кроме того, хорошая сказка для ребенка, с раннего детства прививает у него любовь к литературе, расширяет его кругозор и словарный запас. Дети, которым родители регулярно читают сказки, гораздо быстрее усваивают слова и начинают говорить.

Очень часто дети просят по несколько раз рассказывать или читать им одну и туже сказку. Не стоит им в этом отказывать. Дети, как правило, достаточно консервативны и привязчивы. Им важно знать, что все находится на своих местах, что Аленушка вернулась домой, а поросята справились с волком. С этим чувством «правильности» всего происходящего им гораздо легче жить.

Очень важным элементом воспитания является сказка на ночь. Спокойное, неторопливое повествование, любимые герои и понятный сюжет успокаивают малыша и настраивают его на сон. Выбирая, какую сказку прочитать ребенку на ночь обращайте внимание на спокойные сказки, давно известные ребенку. В этом случае новые герои и неизвестный сюжет не помешают малышу спокойно спать.

Многие родители задаются вопросом - какие сказки для детей лучше? Ведь на полках магазинов представлены классические и современные сказки, русские народные и зарубежные. Однозначного ответа на этот вопрос нет. В русских народных сказках давно известные и любимые герои. Зарубежные произведения являются мировой классикой и не менее полезны для ребенка. Классические сказки известны большинству мам и пап, а значит, их можно рассказывать малышу по памяти. Зато новые сказки для детей характеризуются интересным сюжетом, вниманием к деталям, современным подходом к воспитанию. Поэтому выбирая сказку для ребенка в первую очередь старайтесь чтобы она нравилась вам и вашему малышу.

Категория: Образование | Просмотров: 657 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.