Главная » 2011 » Июль » 6 » Следите за стулом
12:48
Следите за стулом

Следите за стуломУ моего трехмесячного ребенка частые запоры. Подскажите, как с этим бороться. С. К р а с в и т и н а, Пермь • Чтобы установить причину запора, присмотритесь, какой стул у малыша: если он плотный, зеленый, есть примеси слизи, неприятный по запаху, обратитесь в свою поликлинику и обследуйте кал с помощью копрограммы, бакпосева кала, анализа на дисбактериоз. Откорректируйте рацион питания ребенка: проведите его контрольное взвешивание (до и после кормления), вычислите суточный объем молока, убедитесь в правильности техники кормления. Не приучайте ребенка к опорожнению после стимуляции клизмой, газоотводной трубкой или слабительными средствами. Вы можете таким образом усугубить склонность к запорам малыша, стимулировать нужно не чаще, чем 1–2 раза в неделю. Особенно предупреждаем: не используйте для стимуляции области ануса острые предметы, которые могут сломаться (особенно термометры (!), которые часто практикуют неумелые мамы).

По рекомендации врача в питание можно ввести соки, которые смягчают отхождение стула. Лучше всего для этого подойдут морковный и сок свеклы. Во время очередного кормления дайте малышу несколько капель растительного масла, разведенных в нескольких миллилитрах молока или смеси. Между кормлениями сделайте ребенку массаж животика по часовой стрелке, приложите к животу теплую грелку. Если причиной запоров является дисбактериоз, что подтвердилось во время лабораторного исследования, то дополнительно малышу нужно давать бактериальные препараты, которые содержат живые бактерии, которых недостает в полости кишечника.

Если вы кормите грудью, откорректируйте свой рацион, включите в него сливки, сметану, растительное и сливочное масло, морковное пюре, свеклу, пюре из вареного чернослива. Статья получена: www. Mamochka. kz

Категория: Питание | Просмотров: 582 | Добавил: Gordeev | Теги: Девочка, малыш, Мама | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.