Главная » 2011 » Октябрь » 2 » Уход за новорожденным. Как ухаживать за новорожденным.
16:23
Уход за новорожденным. Как ухаживать за новорожденным.

Уход за новорожденнымНастал тот долгожданный день, когда вы впервые взяли на руки своего самого лучшего малыша на свете. Теперь ваша задача сохранить его здоровье, научиться ухаживать за ним самостоятельно. Что нам для этого понадобиться сразу после выписки из роддома?

Аптечку новорожденного желательно собрать заранее. Об этом можно позаботиться самостоятельно до родов, или доверить столь ответственное занятие мужу или родственникам. В ней необходимо иметь:
1. Перекись водорода;
2. Зеленку;
3. Детское мыло или гель для купания;
4. Шампунь для волос без слез;
5. Стерильные ватные палочки для обработки пуповинной ранки;
6. Вата стерильная для обработки носика и ушек (из нее делают жгутики);
7. Пакетики с чередой (принято купать новорожденных в растворе череды, чтобы уберечь младенца от возможной аллергии, также она обладает ранозаживляющим действием);
8. Эспумезан в сиропе поможет справиться с коликами и газиками;
9. Детский Парацетамол или Нурофен, необходимо использовать как жаропонижающее средство, если температура выше 38C;
10. Мореназал и вазелиновое масло, чтобы капать в носик, если появились сухие корочки в пазухах;
11. Средства по уходу за кожей малыша: крем для тела, масло для тела, крем под подгузник с цинком, Д-Пантенол - крем от различного рода раздражения и опрелостей.
12. Термометры для тела, для воды;
13. Клизмы, лучше 3 штуки. Одну можно будет использовать для газоотвода. Для этого отрежьте верхний свод клизмы, чтобы получилась воронка. Вторая, чтобы отсасывать слизь из носика. Третья - по истинному ее назначению.
14. Несколько бутылочек для кормления, если возникнет необходимость прикорма, или введения искусственного питания.

Ну, вот. Аптечка у нас готова. Теперь обратим внимание на гардероб младенца.

Как ухаживать за новорожденнымВ выборе одежды отдавайте предпочтение натуральным материалам как трикотаж и хлопок. Они хорошо пропускают воздух и ребенок в них не потеет. Также, эти ткани не аллергены. Обрати внимание на застежки на одежде - на мой взгляд, отдай предпочтение кнопкам. Очень сложно застегнуть бодик на все пуговицы или завязочки, когда малыш постоянно крутится. Не забудь про шапочки, носочки (лучше без резинок, чтобы не причинять дискомфорт). Швы на одежде у младенцев всегда швом наружу. 30-40 пеленок как минимум на первый месяц. Пеленки должны быть и ситцевыми, и фланелевыми. Предпочтение отдавайте в зависимости от месяца рождения малыша.

Что нужно в кроватку? Кроватку оборудуйте матрасом, простыней, или пеленкой размером 90х120, одеяльцем в пододеяльнике. Имейте в запасе две клеенки, обязательно тканевые. Для сна вместо подушки лучше использовать пеленку, сложенную в несколько раз, или обойдитесь вообще без нее. Бортики для новорожденного пока не нужны. Необходимость в них появится чуть позже, когда ребенок научится переворачиваться.

Отказаться совсем от одноразовых подгузников практически невозможно, хотя, желательно. Помните, что они часто являются причиной нежелательной аллергии и возникновению опрелостей на нежной коже ребенка. Чтобы этого избежать, воспользуйтесь кремом под подгузник с цинком. По возможности не используйте присыпку, так как она зачастую скатывается в комочки и забивается в паховых складочках и может быть причиной беспокойства малыша.

Уход за новорожденным начинается с обработки пуповинной ранки. В последнее время в роддомах стали использовать одноразовые пластмассовые прищепки. Не отсоединяйте их. Она сама отвалится вместе с пуповинным хвостиком. Пока пупочек остается на месте, мы протираем кожицу вокруг прищепки и кончик хвостика перекисью водорода, с помощью ватной палочки. Затем, обрабатываем зеленкой. Пропитываем ваткой, чтобы удалить остатки зеленки и только затем одеваем малыша. После того, как прищепка отвалится, обрабатываем пупочную ранку по этой же схеме. Это надо делать утром и вечером. Обращайте внимание, чтобы не возникало покраснение вокруг пупочка и не возникало сукровицы.

Как ухаживать за грудничкомДля купания новорожденного вам потребуется кипяченная, и остуженная до температуры 37С градусов вода. Используйте отвар череды. Как говорилось ранее, она обладает ранозаживляющим и бактерицидным действием. Кувшин поставьте рядом. Наберите ванночку с водой, поставьте в нее горку, измерьте температуру воды, укутайте ребенка в кусок марли (она сохранит тепло во время купания) и приступайте к процедуре. Всегда придерживайте малыша одной рукой, чтобы ребенок не выскользнул, а другой ополаскивайте его. После купания желательно намазать тело младенца маслом, или кремом. Если одеваете подгузник, то не забудьте воспользоваться кремом под подгузник.

Ноготки подстригайте не реже 1 раза в 3-4 дня. Если появились заусенчики, то врачи советуют обработать их зеленкой. Однако опыт многих женщин подсказывает, что это не обязательно.

Очень часто у новорожденных появляется желтая корочка на голове. Не пугайтесь, это естественно. После купания постарайтесь аккуратно вычесывать ее специальной детской щеткой.
Не упускайте момента, чтобы обследовать ротик. Проще всего это сделать, когда малыш зевает. Если десны и небо розовое - все хорошо, а если на нем белый налет - обратитесь к стоматологу.

И последнее, мастит. Достаточно распространенное явление. Это нагрубание молочных желез у новорожденных. Он вызван остаточным действием материнских гормонов. Зачатую он исчезает сам. Однако, если при надавливании из молочных желез выделяется жидкость, то следует обратиться к врачу.

Следуйте нашим рекомендациям, и вы всегда будете чувствовать себя уверенной, спокойной мамой, готовой в любую минуту прийти на помощь и успокоить своего любимого кроху.

Просмотров: 812 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.