Главная » 2011 » Октябрь » 2 » Выбираем утюг. Как правильно выбрать утюг.
16:16
Выбираем утюг. Как правильно выбрать утюг.

Выбираем утюгПрежде чем приступать к выбору утюга следует оговориться, что утюги бывают трех видов: простые, паровые и с парогенератором. При этом модели первого вида давно уже не пользуются спросом у покупателей, а значит, их очень трудно найти. А модели третьего вида достаточно дороги и нужны на практике только профессионалам. Поэтому, выбирая утюг, наш сайт будет рассматривать в основном модели паровых утюгов.

Подошва утюга.
Многие считают подошву утюга самым важным элементом и ключевым фактором при выборе. С этим трудно не согласиться, ведь от ее качества зависит насколько хорошо утюг будет разглаживать ваши вещи.

К подошве утюга предъявляются следующие требования:
1. Она должна быть гладкой, чтобы по возможности исключить трение.
2. Она должна быть достаточно твердой и не царапаться об застежки, молнии, пуговицы.
3. Она должна равномерно распределять тепло по всей поверхности.

Собственно все последние разработки фирм, специализирующихся на бытовой технике, направлены именно на обеспечение этих трех основных требований.

При этом для покрытия подошвы утюга производители используют разные материалы.
Утюг с подошвой из нержавеющей стали.
Данный материал достаточно прочный, гладкий и равномерно распределяет тепло. Однако есть у него и минусы: они несколько тяжелее и дольше нагреваются и остывают.

Утюг с подошвой из алюминия.
Алюминий сам по себе гораздо мягче стали и гораздо больше подвержен деформации. Но при этом такие утюги заметно легче и гораздо быстрее нагреваются и остывают.

Утюги с подошвой из керамики или металлокерамики.
Керамика и ее производные относительно недавно стали использоваться в изготовлении утюгов. Однако уже сейчас многие производители начинают отдавать предпочтение именно этому материалу, так как такой современный утюг легко скользит по ткани и чиститься от грязи. Вероятно в ближайшее время керамика вытеснит модели утюгов на основе стали и алюминия.

Мощность утюга.
Стандартный утюг для дома имеет мощность 1600Вт. У такого утюга, в зависимости от режима глажки, мощность будет изменяться от 1200 до 2000Вт. Этого вполне достаточно для повседневной глажки в условиях обычной семьи. Если взять модель с меньшей мощностью, то ее будет не хватать для проглажки некоторых тканей. Если взять большей мощности, то вы наврятли будете использовать возможности утюга на все 100%, но при этом он будет потреблять заметно больше энергии.

Температурные режимы.
Хороший современный утюг позволяет достаточно гибко переключать температурные режимы и таковых у него должно быть не менее 5-7. Это позволит вам без опасений гладить как хлопок, так и лен. Кроме того, важной характеристикой хорошего утюга является его возможности по поддержанию установленной температуры - во время глажки температура поверхности должна оставаться примерно на одном, установленном, уровне.

Паровой утюг замечательное изобретение человечества. В отличии от своих прародителей такой утюг умеет выпускать пар, что значительно упрощает процесс глажки многих вещей. Поэтому «паровые» характеристики утюга также важны.
Существуют следующие виды парового воздействия утюга на ткань:
1. Равномерная подача пара из подошвы утюга на поверхность материала.
2. Паровой удар. Единовременно выпускает в два раза больше пара под усиленным давлением, что позволяет разглаживать сильно пересушенные вещи.
3. Спрэй. Узконаправленная струя пара из носика утюга, которая позволяет разгладить ткань в труднодоступных местах.
4. Вертикальное отпаривание. Пар подается утюгом даже из вертикального положения, что дает возможность гладить пальто и пиджаки не снимая с вешалки.

Для того, чтобы утюг не портился необходимо чтобы он был оборудован системой защиты от накипи. Вы ведь не хотите выбрасывать хороший утюг, после того как он весь покроется накипью.

Дополнительные характеристики делающие работу с утюгом комфортной:
- выбирая утюг, обязательно подержите его некоторое время в руках, оценивая насколько вам подходит его вес;
- у хорошего утюга резервуар вместительный, что позволяет достаточно долго автономно работать;
- обязательный атрибут современного утюга - противопожарная защита;
- не последнюю роль в удобстве обращения с утюгом играет длина, мягкость и крепление шнура.

Просмотров: 1027 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.