Главная » 2010 » Март » 18 » Беременность и цистит
23:42
Беременность и цистит

Цистит у беременныхЦистит - воспаление стенки мочевого пузыря, которое, как правило, вызвано наличием той или иной инфекции.


Организм беременной женщины в некоторых случаях, стараясь предотвратить отторжение эмбриона, снижает общую иммунную защиту. Данное явление в медицине называют иммуносупрессия. В таких случаях возможно более активное размножение различных бактерий, которые ведут к возникновению инфекции. При попадании вредных микроорганизмов в мочевой пузырь как раз и может начаться воспалительная реакция, ведущая к циститу.


По данным некоторых исследований порядка 10% беременных женщин сталкиваются с этим заболеванием на том или ином сроке. При этом, женщины ранее переболевшие данной инфекцией гораздо больше подвержены циститу и входят в группу риска. Хронический цистит у беременных еще более повышает шансы заболеть вновь и более того подвергает риску резкого обострения болезни во время беременности.


Симптомы цистита во время беременности:
- спазматическая боль и общее чувство тяжести внизу живота-
- частые позывы к мочеиспусканию-
- ложные позывы к мочеиспусканию-
- одним из основных признаков заболевания мочевого пузыря является жжение при мочеиспускании-
- мочеиспускание завершается выделением крови и/или слизи-
- моча имеет сильный неприятный запах-
- при острых формах возможно повышение температуры тела и постоянные боли внизу живота.
Однако надо заметить, что известны случаи, когда во время беременности цистит никак не проявлялся.


Лечение цистита при беременности осложняется запретом на применение многих групп лекарств. Тем не менее, игнорировать болезнь нельзя, так как это может привести к еще более худшим последствиям. Запущенный цистит нередко приводит к пиелонефриту, преждевременным родам, рождению слабого ребенка с низким весом.


Прежде чем начинать лечение врач-уролог должен провести анализ мочи и окончательно подтвердить диагноз. После этого гинеколог и уролог смогут подобрать препараты для лечения. В настоящее время доступны антибиотики достаточно безвредные для здоровья беременной женщины и будущего малыша. Кроме того, существует относительно новый вид лечения, при котором лекарственный препараты в результате процедур вводятся непосредственно в мочевой пузырь. Это позволяет воздействовать непосредственно на очаг воспаления, что дает достаточно быстрый и качественный результат.


Важно помнить - при цистите ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.


Однако, как известно, болезнь лучше не допустить, чем лечить. Предупредить цистит во время беременности можно, соблюдая следующие правила:
- При появлении первых симптомов цистита следует воздержаться от приема раздражающих продуктов. К ним относятся различные цитрусовые, шоколад, томат, уксус, острая пища. После того, как симптомы пропадут можно постепенно вновь вводить продукты в рацион.
- Старайтесь употреблять жидкость в достаточном количестве, чтобы поддержать более частое мочеиспускание. Это приведет к промыванию мочевыводящих путей. В данном случае лучше всего употреблять обычную воду или клюквенный сок.
- Старайтесь не допускать больших перерывов между походами в туалет. Во время беременности желательно опорожнять мочевой пузырь регулярно.
- После полового акта желательно также опорожниться, чтобы смыть бактерии, которые могли попасть в уретру.
- При мочеиспускании старайтесь опорожнить мочевой пузырь полностью.
- Старайтесь не пользоваться средствами гигиены, которые могут вызвать раздражение уретры. К ним можно отнести многие виды дезодорантов, пен для ванн, ароматизированное мыло.


Следите за собой и будьте здоровы!

Категория: Воспитание | Просмотров: 639 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.