Главная » 2011 » Октябрь » 2 » Что такое ортопедический матрас
16:28
Что такое ортопедический матрас

Что такое ортопедический матрасВозможно, вам это покажется странным, но понятие «ортопедический матрас» существует только на просторах стран СНГ. Наши соотечественники непременно хотят увидеть и купить ортопедический матрас. А как известно спрос рождает предложение. Поэтому в салонах вам запросто продадут то, что вы так ищете. Ну а во всем остальном мире есть матрасы с ортопедическим эффектом. При этом данный эффект может отсутствовать вовсе, быть слабым или сильным.

Что такое ортопедический эффект?
Понятно, что какой бы хороший матрас вы не купили, он не может вылечить болезни спины. Зато он может помочь вам гораздо лучше отдохнуть, снять напряжение с позвоночника. Для того чтобы это произошло, во время сна, позвоночник должен находится в своем естественном положении. Хороший матрас и служит для этого, повторяя все контуры тела. Жесткие матрасы давят на позвоночник, мягкие позволяют позвоночнику провисать. А вот если ваш матрас дает позвоночнику возможность принять естественное положение, то достигается некий ортопедический эффект. И чем более естественно ваше положение во время сна, тем больший ортопедический эффект получается.

Техническое решение.
Разные части тела человека весят по разному. Поэтому основная задача хорошего матраса равномерно распределить ту неравномерную нагрузку, которую дает тело. Лучше всего с подобной задачей справляются воздушные и водяные матрасы. Благодаря свойствам наполняющих их материалов им гораздо проще это сделать. Пружинные или латексные матрасы не могут так легко повторять контуры тела, поэтому при их изготовлении делают разные зоны жесткости, которые зависят от тяжести определенных частей тела.

Понятно, что чем технически сложнее матрас, тем больший ортопедический эффект он дает. Таким образом, получается, что лучшие ортопедические матрасы воздушные и водяные. Латексные или пружинные с различными зонами жесткости и независимыми частями чуть похуже. Ну а обычные матрасы дают практически минимальный ортопедический эффект.

Из вышеизложенного есть еще одно следствие - ортопедические матрасы достаточно сложны в изготовлении и чем выше эффект, тем дороже матрас.

Просмотров: 901 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.