Главная » 2011 » Июнь » 17 » Экология для будущих мам
13:16
Экология для будущих мам

Экология для будущих мамНачнем с того, что состояние здоровья любого человека, в том числе и беременной женщины, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, на 50% зависит от социально-психологических факторов, на 20 - 25% от факторов наследственных и на 20 - 25% от состояния окружающей среды. Организм беременной женщины восприимчив к различного рода вредным веществам, источником которых является пространство ее обитания. Вредные вещества, попадающие в организм будущей мамы, могут повлиять на рост и развитие плода. Именно, в течение первых 14 - 60-ти дней эмбрион подвергается большему риску, так как в этот период формируются мозг и основные органы жизнедеятельности. Однако ребёнок подвергается опасности в течение всех девяти месяцев, здесь важно учитывать тип и количество воздействующего вещества. ВоздухАмериканскими исследованиями подтверждено, что в разных городах неблагополучная окружающая среда повинна в 20 - 30% осложнений во время беременности.

Учёным давно известно о связи между качеством воздуха и заболеваемостью новорождённых. Американские учёные доказали, что загрязнение атмосферы повышает вероятность рождения детей с пороками развития. Более десятка исследований, проведённых в США, Бразилии, Мексике, Южной Корее, Европе, демонстрирует связь концентрации вредных веществ в атмосфере с преждевременными родами, малым весом новорождённого, мертворождением и младенческой смертностью. Эпидемиологи из Калифорнийского Университета (Лос-Анджелес, США) изучили влияние на течение беременности и здоровье новорожденных детей двух основных загрязнителей атмосферы - угарного газа и озона, выбрасываемых двигателями внутреннего сгорания. Врачи оценивали содержание токсичных веществ в воздухе того района, где проживала будущая мать, и сопоставляли его с вероятностью развития у ребенка врожденных пороков развития. Результаты оказались весьма плачевными: чем больше загрязнителей содержалось в воздухе, которым дышала женщина, тем выше оказывалась вероятность рождения ребенка с врожденным пороком сердца, требующим кардиохирургического вмешательства.

Конечно, беременной женщине лучше жить в сельской местности, на даче, подальше от выбросов промышленных предприятий и самых опасных загрязнений воздуха, связанных с автотранспортом. Но если у вас нет такой возможности, выбирайте места для прогулок в городе подальше от магистралей, особенно в вечернее время, потому что именно тогда концентрация вредных выбросов в воздухе выше всего. ВодаКачество водопроводной воды в крупных городах обеспечивают очистительные сооружения. Помогут улучшить качество воды всевозможные фильтры, самое главное - не забывать их регулярно менять, потому что там могут скапливаться частицы тяжелых металлов и фильтр сам может стать источником вреда.

Не забудьте проверить при покупке наличие гигиенического сертификата. Экология жильяСовременную моду на синтетические покрытия, ковры, линолеум, которые могут выделять фенол, формальдегид и другие вредные вещества, вряд ли можно считать функциональной и полезной. Совет здесь только один: отдавать предпочтение в обустройстве квартиры натуральным материалам, например дереву. Другая опасность - чрезмерная наполненность современных квартир бытовой техникой. Если техника работает постоянно, она может оказать неблагоприятное воздействие на беременную и ее плод, поэтому не стоит подолгу сидеть у работающего СВЧ или за компьютером и часами говорить по сотовому телефону. Как показали исследования, наиболее критичным является второй месяц беременности, когда развиваются большинство органов плода и формируются черты лица. Загрязнение воздуха жилых и служебных помещений является главным фактором риска для здоровья беременных женщин. К такому однозначному заключению пришли эксперты Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). По данным учёных, воздух в помещениях офисов и квартир в 4-6 раз грязнее атмосферного и в 8-10 раз токсичнее.

Воздух в помещенияхИсточниками загрязнения воздуха в помещении являются:- химические вещества, попавшие в помещение извне-- само здание и его обстановка выделяют опасные для здоровья вещества. Более 100 химических соединений может одновременно присутствовать в воздухе жилых помещений, офисах. В том числе аэрозоли свинца, кадмия, ртути, меди, цинка, фенола, формальдегида, в концентрациях, зачастую превышающих ПДК в несколько раз-- ядовитые испарения и частицы от моющих и чистящих средств, которые используются в быту. Причем их концентрация в 1000 раз выше, чем в открытом воздухе-- бактерии, вирусы, споры грибков и плесени-- пыль (является одним из основных источников инфекций)-- табачный дым-- электробытовые приборы, в первую очередь экраны телевизоров и компьютеров. СвинецСвинец широко применяется в промышленности уже в течение многих столетий. В наше время он входит в состав бензина, красок и других продуктов, используемых в доме и на работе. Свинец опасен для здоровья каждого человека, в особенности для малышей, а также еще не родившихся детей. Высокая концентрация свинца может привести:

Категория: Развлечения | Просмотров: 586 | Добавил: Gordeev | Теги: Мама, дети, беременность | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.