Главная » 2011 » Июнь » 2 » Как научить ребенка писать сочинение. Учимся писать хорошие сочинения.
19:18
Как научить ребенка писать сочинение. Учимся писать хорошие сочинения.

Как научить ребенка писать сочинениеРано или поздно в жизни любого школьника наступает такой день, когда среди прочих домашних заданий, значится написание сочинения, первого самостоятельного сочинения. Это очень важный и ответственный момент, настоящая проверка способностей ребенка, его умения широко мыслить и грамотно излагать свои мысли.

Как же помочь своему ребенку научиться писать сочинения? Как научить его писать интересно и грамотно?

Для начала давайте определимся - мы собираемся учить ребенка писать сочинения, а не будем писать их сами. А то большинство родителей, считая, что это очень сложно для ребенка, начинают выполнять работу самостоятельно. При этом используются собственные знания. Работы критиков, статьи из Интернета. В результате даже не самый искушенный педагог видит, что работа выполнена взрослым и даже без участия ребенка.

Как научить ребенка писать сочинения самостоятельно?
1. Перестаньте выполнять ту работу, которую задали ребенку. Пока вы перечитываете примерные сочинения по русскому языку и пишете на их основе свои произведения, ваш ребенок ничему не учится. Если по школьной программе школьник должен писать сочинение, значит он сможет сделать это самостоятельно.
2. Не позволяйте ребенку списывать сочинения с книг или Интернета. Он будет копировать чужие мысли, использовать взрослые словоформы. Это достаточно заметно для грамотного человека, каковым наверняка является его учитель. Кроме того, таким образом, практически невозможно научиться что-то делать самостоятельно.
3. Чтобы научиться писать хорошие и интересные сочинения их необходимо постоянно писать. Также нужно обладать большим словарным запасом и широким кругозором. А значит большое внимание необходимо уделять чтению художественной литературы.

Конечно, есть разные дети. Кто-то сразу схватывает самую суть и легко пишет любые сочинения. А другие этого не умеют и не любят. Однако проявив определенное терпение и помогая своему ребенку в учебе, вы все равно сможете научить его писать хорошие сочинения для школы. И пусть они будут не самыми лучшими, не оригинальными, но зато своими.

Категория: Образование | Просмотров: 1184 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.