Главная » 2011 » Март » 12 » Как научить ребенка разговаривать?
00:00
Как научить ребенка разговаривать?

Как научить ребенка разговариватьКак только ваш ребенок чуть-чуть подрастет, вам захочется услышать от него первые слова. Впервые произнесенное «Ма-ма» становится праздником для всей семьи, не меньше радуется и малыш, видя реакцию взрослых.

Считается, что ребенок начинает говорить примерно с 12-го месяца жизни. Однако так получается далеко не всегда. Зато вы в силах помочь своему малышу, именно вы можете быстрее научить его разговаривать.

Как же научить ребенка разговаривать?

Ученые и педагоги разделяют развитие речи у детей на три периода:
- доречевой период - начинается с рождения и длится до года
- дограмматический период - время усвоения речи, от года до трех
- усваивание грамматики - начиная с трех лет ребенок познает грамматическую речь

Рассмотрим доречевой период подробнее.

Начиная с первого месяца и до третьего у малышей окончательно формируется система нервных клеток отвечающих за зрение. Уже к концу второго месяца вы заметите, что ребенок видит и воспринимает вашу улыбку, а иногда и улыбается в ответ. Если в этот период вы будете разговаривать с грудничком то он вероятно уже будет пытаться отвечать вам в виде агуканья. А к трем месяцам ребенок уже хорошо узнает голос и речь мамы.

Примерно с трех месяцев малыш начнет бояться резких, громких звуков. Они его будут пугать.

В возрасте трех-шести месяцев ребенок начинает воспринимать речь как нечто цельное, обращенное к нему. Именно в этот период уже необходимо начать с ним разговаривать целенаправленно, четко выговаривая слова. Очень полезно читать малышу небольшие сказки - вполне возможно, что он будет вас внимательно слушать. Постарайтесь поменьше сюсюкаться и кривляться во время разговоров с ним - есть вероятность того, что он запомнит неправильное произношение.

Начиная с шести месяцев ребенок пытается что-нибудь говорить. Это еще далеко не связная речь, ребенок не говорит - это просто какие-то его личные словечки, небольшие фразочки, немыслимые связки слогов. Ближе к девяти месяцам он скажет первые несложные слова «ма-ма-ма», «ба-ба-ба», «дай», «иди». Он четко различает источник звука, определяет с какой стороны звук. Любимыми развлечениями могут стать игры «ку-ку» или прятки. Вы должны объяснять малышу ваши действия, больше говорить с ним, называть вещи.

Девять месяцев и ваш ребенок уже совсем большой. Он говорит целые фразы, не всегда понятные вам, но что-то значащие для него. Он старается познать окружающий мир, больше обращает внимание на многие ваши действия, копирует их. Наверняка ему будет интересно включать, выключать свет, открывать двери, разбирать или пытаться собрать конструкторы lego. А игрушки которые издают различные звуки вызывают наибольшую радость малыша. Он с интересом будет слушать сказки или то, что говорят по телевизору.

После года, с каждым днем речь малыша будет обретать все большую четкость. Он будет запоминать, и произносить все больше слов. Разговаривая с ним, правильно подбирая слова и интонации, вы сможете объяснять ему что хорошо, а что плохо, а словарный запас вашего ребенка будет увеличиваться.

Итак, главное правило - это побольше разговаривать с ребенком. Ровный, спокойный голос, четкое произношение коротких слов лучший способ научить вашего малыша говорить. Кроме того, он постоянно должен находится в языковой среде, слышать как разговаривают взрослые. Доказано, что ребенок воспринимает речь и отличает ее от остальных звуков. Пока малыш маленький нужно все время с ним разговаривать. Помните, что он понимает вас, понимает интонацию, просто пока не может ответить, но он обязательно научится.

Категория: Питание | Просмотров: 746 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.