Главная » 2011 » Февраль » 11 » Как приучить ребенка к горшку
23:37
Как приучить ребенка к горшку

Как приучить ребенка к горшкуВ развитии каждого ребенка есть свой график запрограммированных определенных этапов, таких как сон, еда и речь, ходьба. Это же относится и к чистоплотности. Если ребенок сам готов к этому, то ему не составит труда непринужденно перейти с подгузников на горшок.

Знающие родители в курсе этого, однако, периодически искушаются на то, чтобы немного подтолкнуть к этому переломному моменту свое чадо. Примерно после двух лет, несмотря на самые лучшие намерения, родители начинают активно давить на малыша, заставляя его пользоваться горшком.

Есть две причины, объясняющие это:
1. Давление со стороны окружающих.
Дяди, тети, бабушки и дедушки, подруги, «эксперты» советской закалки внесли просто ошеломительный вклад в вопрос, касающийся чистоплотности ребенка. Помимо этого, отказ от подгузников представляет собой первый заметный успех в воспитании, молодым родителям бывает немного не по себе, когда среди сверстников, уже умеющих давно ходить на горшок, их собственное трехлетнее чадо до сих пор бегает в подгузнике.

2. Отказ детских садиков принимать детей, не умеющих «ходить» на горшок.
Дефицит мест в садах заставляет родителей форсировать события и быстрее отказываться от подгузника. Родители вынуждены метаться между желанием подождать, которое оправдывают новейшие исследования науки, и спешкой.

Полное безразличие к горшку не говорит об упрямстве и капризах ребенка. Когда ребенок научится осознанно контролировать процессы мочевого пузыря и кишечника, приучить малыша к горшку не составит большого труда. Как же научиться узнавать необходимый момент и помочь ребенку вести себя правильно при позывах в туалет?

Дети после 2-х лет начинают испытывать огромный интерес к туалетным делам, своим и взрослым. Как только вы заметили это - пора брать горшок! Первый раз садиться на горшок малыш должен в хорошем настроении, не вынуждайте его даже в мягкой форме, несмотря на то, что ребенок ничего в горшок не сделал. Если ребенок еще не готов отказаться от подгузников, никакие уговоры не помогут. Поэтому следует использовать поначалу горшок для игры, вызывающей радость. У малыша получилось? Сдержанно, без лишних эмоций похвалите, иначе ребенок сразу поймет всю значимость дела с горшком для вас. Летом стоит позволять малышу ходить без подгузника, ни в коем случае не ругая, если он написает в штаны.

Не выливайте горшок слишком быстро! Без демонстрации отвращения дайте ребенку рассмотреть «продукт» внимательней. После этого вместе вылейте содержимое в туалет и разрешите ребенку самостоятельно сполоснуть горшок. Ходя целый день на горшок, ночью малыш еще нуждается в подстраховке в виде подгузника. Если утром вы убедились в сухости малыша, можете попробовать обойтись и без него.

Несмотря на не совсем гладкое дело с горшком, приучите себя менять подгузник уже не на столике для пеленания, а непосредственно там, где сидит ребенок. Дождитесь спокойно, пока ребенок скажет вам о наполненном подгузнике, вы заметите, что это вызывает у него неприятные ощущения. В таком случае малыш научится придавать значение своей чистоплотности.

Категория: Здоровье | Просмотров: 618 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.