Главная » 2011 » Март » 13 » Как уложить ребенка спать
00:07
Как уложить ребенка спать

Как уложить ребенка спатьВсе дети разные и спать они тоже ложатся по-разному. Если вы хотите чтобы ваш ребенок спокойно, и без скандалов, засыпал, то необходимо соблюдать некоторые общие правила. О здоровом сне и правилах засыпания, о том, как уложить ребенка спать и почему дети плохо спят, мы и поговорим сегодня.


Спокойный сон необходим детям в любом возрасте. Вот только все дети разные - одни ложатся рано, другие поздно. Кто-то легко засыпает днем, а некоторых не заставишь спать в это время.

Если вы укладываете ребенка спать днем, то необходимо закрыть шторами окна, создать спокойную обстановку. Однако не следует создавать абсолютную тишину, чтоб малыш не перепутал день с ночью. Пусть легкая мелодия, шум воды из крана, тихий разговор взрослых слегка нарушают тишину.


А вот ночью, конечно же, не нужно лишнего шума - обстановка должна быть тихой. Каждая мама по-разному укладывает своего ребенка. Одни кладут малыша в кроватку и поглаживают по руке, пока тот не заснет. Другие укачивают на руках или в коляске. У третьих ребенок засыпает, когда пьет молоко из груди. Дети постарше засыпают сами, находясь в своей кроватке.


Конечно, сну любого ребенка предшествует определенный ритуал. Один ребенок быстрее засыпает после привычного вечернего душа, другой (постарше) может засыпать лишь после мультика, третьему необходимо поужинать, а потом послушать сказку. Если ребенок плохо спит, причиной этому может быть все что угодно: ребенок переволновался перед сном, у него болит зубик, он ожидает какое-то событие на другой день, возможно он испугался темноты… Что делать? Необходимо разобраться с причиной и по возможности устранить ее. Например, если бессонница вызвана боязнью темноты, то нужно включить слабый свет и побыть с ребенком рядом, ласково поглаживая его руку до тех пор пока он не успокоиться. Есть дети, которых можно настроить на сон, положив рядом с ними любимую игрушку, рассказав добрую сказку. Бывает, что причиной является ваша ссора с малышом, тогда перед сном необходимо помириться с ним.


Вообще, чтобы ваш ребенок легко засыпал каждый день, научитесь соблюдать некоторые простые правила.

1. В первую очередь ребенку необходим режим, чтобы он все делал в одно и то же время.
2. Перед сном нельзя перевозбуждать ребенка, поэтому следует избегать внешних возбудителей, не следует играть в слишком активные игры.
3. Спать нужно укладывать в спокойной обстановке, занавесив шторы и выключив свет. Не нужно громко разговаривать и сильно шуметь.
4. Перед сном ребенок не должен ощущать голод. Если он не доел по какой-то причине ужин, то может хотеть есть - в таком случае дайте малышу перекусить что-нибудь легкое.
5. Одевать на ночь ребенка необходимо в соответствии с температурой комнаты. Малышу не должно быть жарко, но и нельзя чтобы он мерз.


Обычно, соблюдая элементарные правила, и наблюдая за тем, как ваш малыш засыпает каждый день, можно легко, без нервов, напряжения и волнений научиться укладывать спать вашего ребенка.


И тогда крепкий и здоровый сон будет не только у вашего малыша, но и у вас.

Категория: Питание | Просмотров: 621 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.