Главная » 2011 » Октябрь » 2 » Проблемы со зрением у беременных
16:15
Проблемы со зрением у беременных

Проблемы со зрением у беременныхНе многие беременные женщины, страдающие болезнями глаз, знают, что в некоторых случаях роды при плохом зрении опасны для здоровья. А те, кто осознает опасность, как правило, задаются вопросом - возможны ли, в их случае, естественные роды или же придется прибегнуть к кесареву сечению.

Сразу нужно заметить, что ответить на данный вопрос сможет только лечащий врач и только он, непосредственно перед родами, вместе с акушером примет окончательное решение о том, как будут проходить роды.

Ну а мы постараемся объяснить в чем же собственно заключается опасность и почему при плохом зрении так важно наблюдаться у офтальмолога.

Проблемы со зрением и беременность.

У людей страдающих близорукостью, как известно, сетчатка глаза значительно растягивается и истончается. И чем выше миопия, тем тоньше сетчатка глаза. В обычной жизни женщина живет полноценной жизнью, носит очки или использует однодневные контактные линзы. При этом никаких проблем может и не быть. Но все меняется с наступлением беременности и во время родов.

Многие роженицы, особенно если роды первые, практически не умеют правильно дышать во время схваток. При этом роды это огромная нагрузка на весь организм, в том числе и на глаза. Причем именно неумение правильно дышать приводит к тому, что нагрузка распределяется неадекватно и огромная их доля достается ослабленным глазам. Это может привести к повреждениям внутренних сосудов, кровоизлияниям, отслоению сетчатки.

Что делать беременной с плохим зрением?

Будущей матери при плохом зрении обязательно необходимо регулярно наблюдаться у врача-офтальмолога. Посетить его придется, как минимум, три раза - по разу в каждом триместре. Оценив состояние глаз на каждом этапе беременности, специалист выдаст рекомендации по тому, как должны проходить роды. При этом, в случае серьезной опасности, женщине будет рекомендовано рожать посредством кесарева сечения. Не стоит этому противоречить - глаза гораздо более важный и хрупкий орган.

Что можно посоветовать еще?
1. Обязательно необходимо пройти курсы на которых учат правильно вести себя во время родов. Особое внимание, как уже отмечалось, нужно обратить на технику дыхания.
2. Перед родами можно пройти процедуру под названием лазеркоагуляция. Смысл ее в том, что посредством лазера прижигаются все проблемные участки на сетчатке глаза. После такой процедуры врач вполне может разрешить естественные роды.
3. Рожать можно в специальных роддомах, ориентированных на женщин с проблемами зрения.

Просмотров: 764 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.