Главная » 2010 » Июнь » 18 » Профилактика ОРВИ у детей.
22:37
Профилактика ОРВИ у детей.

Профилактика ОРВИ у детейМы часто слышим о простуде в зимнюю пору. Этот термин объединяет довольно много заболеваний, которые сопровождаются повышением температуры тела, насморком, кашлем и недомоганием.

Родители в целях предотвращения возможной простуды часто стремятся одеть ребенка теплее, боятся лишний раз открыть дома окно для проветривания и т.д.

В чем же должна заключаться полноценная профилактика ОРВИ?

ОРВИ - вирусное заболевание. А распространителями вирусов чаще всего бывают взрослые, которые могут и не заметить ее протекания. Недостаток витаминов, переутомление, нервное перенапряжение, наличие раздражающих химических веществ в воздухе, охлаждение - все это может ослабить организм и, следовательно, увеличить вероятность возникновения ОРВИ.

Родители часто сетуют на приеме у врача, что ребенок, к примеру, глотнул холодного сока и заболел. Это вызвано охлаждением носоглотки, от чего развивается размножение микробов и вирусов. Но такое происходит с теми, кто не закален. Но закаливание ребенка можно начинать не раньше, нежели через месяц после болезни.

Ребенка нужно учить дышать носом, тогда воздух, прежде чем попасть в легкие, согреется, увлажниться и очиститься. Для этого его орган обоняния должен полностью функционировать, то есть не должно быть: увеличения носоглоточной миндалины, искривления носовой перегородки, насморка.

Что касается закаливаний, то их есть несколько видов - водой, солнцем и т.д. Вследствие этого повышается иммунитет (за счет увеличения количества интерферона, лизоцима и остальных защитных факторов).

Для закаливания нужно соблюсти несколько требований:

- комфортная температура в помещении (18-20 C)-

- не стоит завязывать шарфик и укутывать ребенка так, чтобы видны были лишь глаза. В этом случае, вы отключаете нос из процесса дыхания, поэтому ребенок дышит влажным морозным воздухом-

- следует гулять с малышом не менее двух часов в день на свежем воздухе.

Закаливание носоглотки - ребенок должен принимать не только теплое питье и пищу. Нужно приучать его кушать сначала комнатной температуры, а потом и холодные.

Хорошее профилактическое мероприятие ОРВИ - полоскание водно-солевым раствором носоглотки после завтрака и ужина.

Ребенку нужен доброжелательный психологический климат. Ссоры в его присутствие способствуют возникновению невротических реакций. Важен и распорядок дня.

Категория: Родителям | Просмотров: 586 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.