Главная » 2010 » Сентябрь » 21 » Психологическая подготовка к детскому саду
22:50
Психологическая подготовка к детскому саду

подготовка к детскому саду

Большинство детей рано или поздно идут в детский сад. Кажется, что об этом родители знают еще с самого рождения. Однако каждый раз, когда дело доходит до первого похода в детский сад в семье начинается паника. Мало кто из родителей и детей к этому моменту оказывается готов к тому, чтобы без криков и истерик пойти в садик.

К тому же, зачастую, первое посещение детского сада, как правило, совпадает с очередным возрастным детским кризисом.

Именно поэтому очень важно заранее психологически подготовить ребенка и подготовиться самим. В настоящее время проблемы общения и поведения спокойно обсуждаются в любой семье. Нет ничего плохого, если вы воспользуетесь помощью психолога. Если вы стесняетесь обратиться к врачу в поликлинике, то возможно вам поможет индивидуальная консультация психолога или консультация психолога по Skype. Главное не пытаться закрывать глаза на существующие проблемы, делая вид, что ничего страшного не происходит.

Кроме того, возможно вам пригодятся некоторые советы, которые мы дадим ниже.

1. Чем раньше вы отдадите ребенка в садик, тем лучше. В идеале ребенка надо отвести в детский сад первый раз в возрасте 2 лет. Если ребенок после этого возраста продолжает сидеть дома с близкими людьми, то отвыкнуть от привычного порядка вещей ему будет еще сложнее.

2. Постарайтесь найти и периодически показывать ребенку книги, мультфильмы, передачи в которых дети находятся в детском саду. Малыш должен видеть, что это обычное и частое явление.

3. Рассказывайте ребенку про интересную и насыщенную жизнь в детских садах. Показывайте на примере более старших детей, как они ходят в садик, учат там стихи, рисуют.

4. Заранее, за несколько месяцев до первого посещения детского сада, начните подстраивать домашний распорядок дня под общий. Нужно пораньше вставать, вовремя завтракать и обедать, прерывать насыщенный день на дневной сон.

5. Если ваш ребенок уже ходит в сад, необходимо проследить, чтобы ему там нравилось, чтобы его не обижали. При нормальных отношениях в детском саду дети, как правило, сами стремятся туда.

6. Вечером, перед детским садом, хорошо повлияют на ребенка совместные сборы. Поговорите с ребенком, вместе выберите, какую одежду завтра оденет малыш, какую игрушку возьмет.

7. Если ребенок в семье к кому-то сильно эмоционально привязан и каждое расставание с этим человеком сопровождается расстройствами, то будет лучше, если ребенка в садик будет отводить другой взрослый.

Самое главное не забывайте, что очень часто проблемы возникают от того, что взрослые неправильно преподносят ребенку обстоятельства, не умеют объяснить насколько весело и интересно в детском саду.

Категория: Воспитание | Просмотров: 681 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.