Главная » 2011 » Октябрь » 2 » Разнообразие развивающих игр
16:25
Разнообразие развивающих игр

Разнообразие развивающих игрДети, который только начинает ходить, уже активно осваивает окружающий мир. Они любят танцевать, плавать и просто активно двигаться. Они берут самые разные предметы, что разобрать или бросить, прячут в коробки и находят вновь, учатся переворачивать страницы книжек и делать первые отметки карандашами.

Все эти действия впервые учат детей сопоставлять предметы, различать цвета и формы, отличать причину и следствие. В это время малышам необходимо внимание взрослых, так как именно в это время формируется будущая личность и первые навыки мышления, заставляющие детей получать все новую информацию об окружающем их «взрослом» мире.

Ребенку, который уже смело самостоятельно передвигается недостаточно просто сидеть на покрывале и играть с игрушками. Теперь, вместе с подвижностью, возникает необходимость в разнообразной физической активности.

При этом существует множество игр, которые способны не только развлечь ребенка, но одновременно и обучают его. Многие из этих игр вполне доступны дома, для других придется сделать или купить необходимый инвентарь. Самое главное, что развивающие игры помогают родителям развить детское воображение и с пользой провести время с ребенком.

Игрушечный поезд: игра с поездом наверняка обрадует ребенка и надолго займет его внимание. В этой игре он сможет представить себя как пассажиром, так и машинистом поезда. Самое интересное, что поезд можно как купить в магазине, так и сделать самостоятельно, позволив ребенку поучаствовать в процессе.

Воздушный шар: поскольку управление обычным воздушным змеем - занятие слишком сложное для только что научившегося ходить малыша, его можно заменить воздушным шариком, наполненным гелием, с привязанной к нему веревкой. Закрепите один конец веревки на воздушном шарике, а другой - на запястье ребенка. Таким способом малышу будет легче управлять воздушным шаром.

Поиск сокровищ: для этой игры на открытом воздухе потребуются мелкие предметы, которые можно спрятать, детская лопатка, сито и песочница. Спрячьте маленькие предметы в песочнице для малыша, который будет заниматься поиском «сокровищ», откапывая их. Очень полезным может оказаться простое старое кухонное сито, с помощью которого ребенок сможет просеивать песок. В качестве «клада» можно подготовить мелкие камешки, выкрасив их блестящей золотой или серебряной краской - такие предметы ребенок обнаружит быстрее и легче.

Поиски предметов: столь же интересными для маленького ребенка могут стать поиски предметов не определенного цвета, а определенной текстуры: расскажите ребенку, чем отличаются хлопок, бумага, резина, пластмасса, и предложите ему отыскать предметы, изготовленные из определенных материалов.

Рисование: занятия, которыми маленькие дети наслаждаются больше всего - это рисование и изготовление чего-нибудь своими руками; обычное рисование карандашом или фломастером, лепка из пластилина - занятия не только развлекательные, но и развивающие детскую моторику.

Таким образом, при желании всегда можно превратить обычную игру ребенка в полезное и увлекательное занятие. Не забудьте заглянуть в магазин развивающих игрушек, возможно и там вы присмотрите что-то интересное для своего любимого малыша. Либо почерпнете идеи для новых интересных и развивающих развлечений.

Просмотров: 747 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.