Главная » 2011 » Октябрь » 2 » Смена фамилии после замужества
16:06
Смена фамилии после замужества

Смена фамилии после замужестваБольшинство, наверное, еще помнят те времена, когда женщина, вступая в брак, обязательно брала фамилию своего мужа. Однако сейчас, многие девушки все чаще задают себе вопрос - а стоит ли менять свою фамилию после свадьбы?

Согласно статистике государственных органов, в России, более 75% женщин, вступивших в законный брак, меняют свою девичью фамилию на фамилию мужа. Примерно 18% девушек оставляют свою предыдущую фамилию. И только 7% невест предпочитают после брака носить двойную фамилию. Случаи, когда жених берет фамилию супруги, практически не встречаются и в подсчетах не участвуют.

Почему девушка берет фамилию мужа?

Как правило, такой выбор обосновывается исторически сложившимися традициями. Молодожены говорят о том, что в обществе принято брать фамилию мужа. Кроме того, муж и жена в этом случае становятся ближе, составляют новую ячейку общества. Также многие женщины ассоциируют новую фамилию с новой жизнью, более спокойной, семейной. Нередко на смене фамилии настаивает будущий муж, мотивируя тем, что семья должна ходить под одной фамилией, а у детей не должно быть лишних вопросов связанных с выбором фамилии в будущем.

Однако бывает и так, что фамилия будущего мужа гораздо менее благозвучна, чем девичья. Иногда женщина успела добиться успеха, стала узнаваемой. В этом случае на слуху коллег и родственников уже давно закрепилась девичья фамилия, и менять ее совершенно не хочется. Тем более что при смене фамилии приходится менять достаточно много разных документов.

Если же все обдумано и решено окончательно, гороскоп совместимости знаков зодиака благоволит будущим супругам, а девушка уверена в том, что лучше взять фамилию мужа, то после свадьбы придется немного подсуетиться. Обмену и исправлению подлежат следующие документы:
1. Паспорт РФ - необходимо поменять в течение одного месяца после свадьбы, в противном случае документ станет недействительным;
2. ИНН - необходимо поменять по месту прописки. С собой нужно взять старое свидетельство ИНН и новый паспорт (при этом вам не поменяют номер ИНН, а сменят только фамилию в нем);
3. Страховое пенсионное свидетельство - меняется аналогично ИНН. Необходимо прийти по месту прописки со старым свидетельством и новым паспортом;
4. Водительское удостоверение - если у молодой жены имеются права, то их нужно менять в ГАИ. С собой нужно взять следующие документы: водительское удостоверение, карточку водителя, свидетельство о браке, ксерокопию свидетельства о браке, медицинскую справку, квитанцию об оплате государственной пошлины;
5. Медицинский полис - поменять можно там же, где получался документ;
6. Учебные документы (зачетка, диплом) - смена фамилии после замужества учебе не помеха. Необходимо идти в деканат и написать заявление о смене фамилии. Диплом, полученный до замужества менять не надо.
7. Трудовая книжка - ее менять не нужно. Работодатель зачеркнет девичью фамилию женщины и напишет новую;
8. Загранпаспорт - менять сразу нет необходимости, так как это можно сделать в любое время после свадьбы. Если же у молодоженов после свадьбы запланировано путешествие за границу, то лучше ехать по старым документам, а замену паспорта отложить на более поздний срок.

Если у женщины есть какая-либо собственность (квартира, дача, машина), то менять документы не надо. Однако для ведения дел и решения различных вопросов, связанных с данным имуществом, придется носить с собой оригинал свидетельства о браке или его копию.

Внимание! Если брак и смена фамилии примерно совпадает с окончанием срока действия паспорта, то вы столкнетесь с некоторыми проблемами. Скорее всего, придется сначала поменять паспорт на более новый, а потом менять его еще раз вместе с фамилией.

Несмотря на все сложности надо сказать, что фамилия - это далеко не самое главное. Если в семье есть любовь и взаимопонимание, то замена документов не станет проблемой. Конечно, если женщина хочет взять фамилию мужа и дать ее детям.

Просмотров: 827 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.