Главная » 2010 » Апрель » 19 » Телевизор для детей
23:24
Телевизор для детей

Телевизор для детейСегодня был тяжелый денек, после которого вы заметно устали, и единственное ваше желание это спокойно отдохнуть. В этом случае многие мамы, не задумываясь, включают ребенку телевизор и позволяют достаточно продолжительное время смотреть любимые передачи или мультики. Однако такой подход принесет вашему ребенку только вред. Бесконтрольный и многочасовой просмотр телевизора ребенком очень негативно сказывается на его развитии. Более того, со временем, ваше дитя совершенно не сможет обходиться без телевизора, а вы будете все чаще прибегать к его помощи.

Однако, вполне возможно еще не все потеряно, и вы вполне можете свести общение ребенка с телевизором к более менее приемлемому количеству времени.

Как оградить ребенка от телевизора?

Первым делом оцените реальное время, которое ваши дети проводят перед телевизором. Попробуйте в течении недели просто присмотреться и записать в блокнотик количество телечасов. Вполне возможно, что уже эти результаты вас заметно удивят.

Далее определите цель и составьте план. Например, целью может быть ограничить время просмотра до двух мультиков в день. Однако, естественно, что не следует этого добиваться резко и сразу. Для этого нужен план. Просмотрите телепрограмму и заранее определитесь, какие программы вы просмотрите вместе с детьми. Старайтесь максимально придерживаться данного плана и не включать телевизор просто так.

Обратите внимание на место, которое занимает ваш телевизор в доме или комнате. Аппарат не должен быть центром, вокруг которого кипит жизнь. Гораздо более приемлемо, если он тихонечко стоит в углу и лишний раз не привлекает внимание ребенка.

Всегда выключайте телевизор после просмотра, когда он вам уже не нужен. Многие психологи в своих исследованиях заметили, что люди склонны оставлять телевизор включенным, даже когда он им совершенно не нужен.

Обязательно определите для детей условия, при которых телевизор должен быть выключен. Врачи и педагоги не рекомендуют совмещать просмотр телевизора с приемом пищи, чтением, выполнением каких-либо домашних заданий. Твердый запрет на просмотр телепередач в такое время станет первым звеном в вашей борьбе с телезависимостью.

Помните, что интересное занятие не только развеет скуку, но и позволит вашему ребенку забыть о любимом мультике. Расскажите ребенку интересную сказку, предложите новую раскраску, конструктор, игру и вы заметите, что его гораздо меньше волнует телевизор. Гуляние с ребенком и познание окружающего мира также окажут более позитивное влияние.

Если вам необходимо выполнить домашние дела, и именно поэтому вы сажаете ребенка перед телевизором, то будет гораздо лучше задействовать его в вашем деле. Попросите малыша выполнить несложные действия, и он будет очень польщен вашим доверием и вниманием. Даже маленьким детям можно смело доверить мытье овощей или протирание пыли. Если в это время еще и подпевать, то вполне возможно, что вскоре у вас в доме появится маленький артист.

Не забывайте и о качестве самого телевизора - выбирайте приемлемого размера, с хорошей разверткой, контрастностью и герцовкой. Многие советуют купить телевизор Sony, Panasonic, Pioneer или любой другой достаточно известной марки. ЖК телевизоры известных брендов гораздо больше соответствуют международным нормам безопасности.

Категория: Развлечения | Просмотров: 684 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.