Главная » 2011 » Июль » 2 » Как подавлять детские страхи у ребенка
16:14
Как подавлять детские страхи у ребенка

Как подавлять детские страхи у ребенкаДетские страхи - достаточно распространённое явление в семье у многих неопытных родителей.

Один из наиболее частых страхов - боязнь темноты. Чтобы избавить ребенка от подобных страхов можно использовать различные освещения: лампы, ночники. Лучше всего выбирать осветительный прибор вместе с ребенком. Подбирая его в виде безобидных собачек или другого любимого животного.

Еще один из способов - создание атмосферы космического пространства в комнате малыша, с помощью светящихся в темноте наклеек: звездочек, луны, комет. Также вместе с ребенком можно уложить с ним его любимую игрушку, рассказать при этом, что этот друг будет оберегать его на протяжении всего сна.

Если родители не «ведут войну» с детским упрямством, то в первые годы жизни ребенка страхов намного меньше. Неплохо помогает то, что родители всегда рядом. Часто бывает, что ребенок больше боится оставаться в одиночестве, нежели темноты. Это можно заметить, наблюдая за его игрой, когда ребенок не опасается темных углов, а при укладывании спать вдруг появляется боязнь темноты и прочее. Распространенная причина таких страхов в том, что взрослые недостаточно времени проводят с малышом. Поэтому перед сном ребенок часто просит взрослого остаться с ним рядом. В дальнейшем нужно стараться уделять больше времени ребенку, чтобы потом эти страхи одиночества испарились.

Меньше страхов испытывают те дети, чьи родители уверенно и гибко ведут себя с ними. Специалисты по детской психологии рекомендуют всегда учитывать особенности и интересы ребенка. Ребенок начинает понимать, что его всегда может защитить заботливая мама и сильный папа.

Известный женский сайт утверждает, что хорошим примером для детей служит поведение родителей. Особенно любящее, спокойное  , но в то же время уверенное,   поведение папы. Жизнерадостность родителей уменьшает появление детских страхов. Не меньшее значение имеет уважение потребностей ребенка и его интересов, особенно важна похвала и теплое эмоциональное отношение.

Именно такие родители способны преодолеть детские воображаемые страхи и реальные опасности.

Категория: Воспитание | Просмотров: 868 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.