Главная » 2011 » Октябрь » 2 » Собака в доме с ребенком
15:55
Собака в доме с ребенком

Собака в доме с ребенкомПрофессиональные кинологи считают, что невозможно предугадать поведение собак любых пород в доме, где есть маленький ребенок. Дружелюбную и спокойную собаку ли вы заведете, или с игривым характером - в любом случае, нужно быть осторожными.

Собаки-няньки, как их называют, это крупные собаки - колли, лабрадоры, ньюфаундленды. Сюда же можно отнести некоторых овчарок и средних терьеров.

Психологи скорее положительно относятся к наличию собаки в доме с ребенком. Считают, что общение с собакой формирует лидерские навыки. В семьях, где есть домашние животные, у ребенка раньше вырабатываются такие качества, как открытость, любовь, общительность, доброта, а впоследствии - навыки заботы об окружающих, ответственность.

Необходимо соблюдать некоторые правила, чтобы сделать общение ребенка с собакой максимально полезным для них обоих.

1. Собака должна спать строго в отведенном ей месте, но ни в коем случае не в спальне у ребенка.

2. Аллергия на собак - один из главных вопросов. Ухоженная, правильно питающаяся и здоровая собака не станет источником заболевания (так как основной фактор аллергий - это паразиты животных и продукты их жизнедеятельности). В то же время, немецкими исследователями было доказано, что дети, с рождения находящиеся в контакте с домашними животными, значительно реже болеют поллинозом и другими аллергическими заболеваниями.

3. Приучите ребенка неукоснительно мыть руки после игр с собакой.

4. Учитывайте природную агрессивность породы собаки, проконсультируйтесь с кинологом.

5. Не оставляйте маленького ребенка с собакой наедине. Ребенок может не понимать, что делает собаке больно, играя с ней, поэтому возможны укусы. Объясните, что к собаке нужно относиться с уважением, не делать ей больно и не надоедать ей часами. Вместе с тем не стоит чрезмерно оберегать малыша от животного.

6. Регулярно посещайте ветеринара, проводите собаке вакцинации и профилактические курсы противоглистных препаратов. Ветеринар на дом - также хорошее решение.

В целом, заведение собаки - это шаг для вас и ваших детей к здоровому образу жизни, как в психологическом, так и физическом аспекте.

Всегда следует брать собаку на прогулки с ребенком. Обучайте собаку совместно. И эта дружба принесет только радость и счастье.

Просмотров: 1462 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.