Главная » 2010 » Июль » 11 » Досуг ребенка: двор или ...?
13:48
Досуг ребенка: двор или ...?

Досуг ребенка: двор или ...?Если Вы спросите любого взрослого человека: «Что Вы делаете в свободное время?» - Вам почти наверняка ответят вопросом: «А где его взять, это свободное время?» Действительно, наши дела расписаны по секундам. Именно поэтому мы так часто вспоминаем детские игры и забавы, когда не нужно было думать о быстротекущем времени… То, какими будут воспоминания о детстве наших детей, во многом зависит именно от нас. Ребенка можно отправить на улицу – бегать и играть до позднего вечера с другими ребятишками, можно послать к бабушке есть пирожки, можно накупить компьютерных игр и фильмов – пусть развлекается дома сам… А еще можно подыскать подходящий кружок для любимого чада. У каждого ребенка есть скрытый талант, который надо лишь разглядеть и вовремя поддержать. Проблема в том, что взрослым часто лень или недосуг этим заниматься.

В основном встречаются две крайности:· занятые мамы гонят детей на улицу, чтобы можно было спокойно заниматься делами, а не отвлекаться на вечное: «Мама! Мама!»-· другие родители стремятся охватить все, что можно, по принципу «драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота!» Во всяком случае, родители считают, что их дети думают именно так. И хотят так загрузить ребенка, чтобы у него не осталось свободного времени.

В первом случае дети начинают жить исключительно дворовой жизнью, с ее плюсами, как, например, полная свобода действий, и минусами – хулиганы, пиво и чересчур ранние разговоры на интимные темы. Во втором случае ребенок превращается либо в нервное существо, которому некогда даже помечтать, либо в ребенка-автомат, которому надо везде успеть, а что на самом деле ему нужно, он и не знаетРодителям стоит, прежде всего, присмотреться к собственному чаду: к чему у него склонности, чем он любит заниматься в свободное время… Если ребенок тихонько калякает человечков весь день напролет, глупо выпихивать его на улицу со словами: «Сколько можно дома сидеть?! Иди во двор, поиграй с ребятами!» Малыш упирается, но потом идет гулять, входит в раж и возвращается домой веселый, румяный и довольный. Конечно, детям кислород полезен и необходим. Но не стоит забывать, что вместе с кислородом ребенок может приобрести и скверные привычки, и грязную речь.

На тезис - «Пусть узнаёт жизнь!» - можно ответить: «И так узнает». В конце концов, ребенок – не тепличное растение, он смотрит телевизор, ходит в садик или школу. И узнаёт там, поверьте, достаточно. Если ребенка невозможно удержать дома, и он просто рвется на улицу, скорее всего у него есть склонности к физкультуре. Может, пусть лучше ребенок развивает свои спортивные способности, общаясь с такими же активными и целеустремленными ребятами, посещающими одну с ним спортивную секцию? Как правило, дворовые дети, резво бегающие наперегонки, в юношеском возрасте отдают предпочтение сигаретам и пиву, наплевав на возможности реализации в спорте, а, скорее всего, даже и не подозревая о них. Таким образом, имеет смысл подумать о записи ребенка в какой-нибудь кружок в соответствии с его интересами. Дополнительные занятия любимым делом благотворно влияют на ребенка: позволяют ему не болтаться без дела, а развивать свои способности. На помощь родителям приходят художественные школы, литературные объединения, школы искусств, танцевальные группы, шахматные клубыКстати, любому ребенку полезны занятия физкультурой.

Только не стоит забывать, что большой спорт калечит… В целях общего оздоровления идеально подходит плавание. Особенно благотворно оно сказывается на мальчиках. Девочки же рискуют получить не очень красивую фигуру с крупноватыми плечами.

Юные феи избавятся от многих проблем юношества при помощи танцев. Если, конечно, будут готовы терпеть требования не всегда сдержанных преподавателей: «Срочно худей! Не ленись! Тяни носочек!»Особую сложность может вызвать нежелание ребенка ходить на занятия в кружки или секции. Проверьте, а не навязываете ли Вы любимому чаду свои нереализованные мечты? Если мама всю жизнь мечтала танцевать, это вовсе не значит, что дочка хочет того же. А упорное стремление навязать нелюбимый кружок приводит только к ссорам и обидам. Однако не очень желательно отказываться от занятий, например (статья размещена на BceTYT.

ru ), иностранным языком или музыкой, если у ребенка действительно есть способности. Такие занятия требуют больших усилий со стороны ребенка и потому могут отторгаться им, но они действительно приносят пользу. Вам решать, настаивать ли на продолжении занятий. Но верьте в то, что ребенок скажет Вам в будущем спасибо. А он обязательно скажетКаждый ребенок уникален, но из него можно сделать как посредственность, так и интеллектуала… А может, пусть это лучше будет гармонично развитая личность со всегда радостной улыбкой на устах?

Поверьте, это в Ваших силах. Автор: Елена ОлинаСтатья о беременности и родах получена: www. myJane. ru

Категория: Воспитание | Просмотров: 634 | Добавил: Gordeev | Теги: дети, Девочка | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.