Главная » 2010 » Июль » 11 » Если ребенок не ест
12:49
Если ребенок не ест

Если ребенок не естВсе родители мечтают вырастить свого ребенка сильным и здоровым. Однако дети с не меньшим упорством мешают нам в осуществлении этой мечты. Маленькие тираны не хотят есть кашу по утрам. Вечно просят конфет и чипсов. Однако и с заядлыми мучителями можно справиться с помощью несложных хитростей. Главное, сделать еду привлекательной и интересной.

С точки зрения ребенка. Кто не слышал такого:- Ешь, иначе опоздаешь.- Не хочу! С вариантами - обещаниями, уговорами или даже подзатыльниками - подобный диалог наверняка звучал в каждом доме, где растет малыш. Хотя растущему организму требуется масса полезного, именно его маленькие мучители наотрез отвергают. К примеру, они до слез ненавидят каши.

Скармливают их собаке, выбрасывают в форточку, размазывают по тарелке. Нередко противостояние доводит до слез даже взрослых. Однако ситуацию можно исправить. Для этого существуют разные хитрости. Нелюбимую кашу оформим неожиданно и красиво.

Скучную манку сварим без сахара и вместо него щедро добавим и кашу любимого варенья или любого яркого свежевыжатого сока. Например, морковного или свекольного. Получится цветная каша. Можно нарезать маленькими кусочками яблоко, тыкву курагу или изюм и сложить из них прямо на каше веселую картинку: рожицу, цветок или кораблик. Надоевшая овсянка тоже может стать интересной. Добавим в нее ложку пудинга, йогурта или кружочки любимого фрукта. Например, банана.

Или любых замороженных ягод, выбор которых круглый год велик. И не забудем необычно назвать трапезу. Название выберем в зависимости от пристрастий ребенка. Пусть это будет завтрак пирата или принцессы, а вовсе не каша. Все полезное научимся резать красиво: кубиками или фигурками. Тогда обычные овощи - морковь, огурец, свекла, картофель, кабачок - станут вкуснее. Овощные блюда можно посыпать поджаренными измельченными сухариками или орешками. Вместо сметаны к ним подаем сметанный соус. Для этого смешаем сметану с другим полезным продуктом: изюмом, измельченным черносливом, орехами.

Иногда можно и с сахарной пудрой. Фруктовые салаты (любимые фрукты режем кусочками или измельчаем на терке) в красивой вазочке - отличная замена надоевшему яблоку. В молоке и яйцах содержатся белки, аминокислоты и много витаминов. Однако если и эти продукты ребенок не ест, приготовим крем Отличников. Для этого взбиваем ложку сахара со стаканом молока и яйцом. На водяной бане доводим в духовке до загустения. Не забудем и про полезную зелень. Например, зеленый салат способствует росту организма.

В таком салате много витамина Е. Если ребенок наотрез отказывается есть салатные листья, выжмем из них сок (это можно сделать и без соковыжималки - вручную через марлю) и добавим в любое блюдо или напиток. Что касается колбас, то известно, что в вареной колбасе в два раза меньше белка и в два раза больше жира, чем в отварном куске постного мяса. Кусочки мяса можно добавлять в овощные салаты, чаще готовить ежики (фарш с рисом), тефтели, котлетки. В фарш можно добавлять и измельченную нелюбимую зелень. Соки дети, как правило, любят. Но если и при этом закапризничают, предлагаем пить через трубочку, подкупаем красивой кружкой или вкусным украшением (дольками апельсина, лайма, посыпанными сахаром, кусочками ананаса или киви). Органические кислоты в соках усиливают пищеварение.

Поэтому их лучше пить перед едой. По калорийности соки уступают разве что молоку. Впрочем, виноградный сок его даже превосходит. Выбор соков огромен. Можно подобрать и на самый привередливый вкус. Особенно полезны и вкусны свежевыжатые соки. Ребенка можно порадовать соком из экзотических фруктов. Например, сок киви полезен при ослабленном иммунитете. Яблочный, вишневый, абрикосовый, сливовый, апельсиновый соки богаты железом.

Соки с мякотью (яблочный, морковный, сливовый) содержат пектин, который подавляет вредную микрофлору в кишечнике. Кстати, соками можно регулировать работу кишечника. Черносмородиновый, вишневый, гранатовый и черничный закрепляют. Морковный, томатный и сливовый оказывают слабительное действие. Соки можно готовить самостоятельно в соковыжималке.

Для разнообразия добавлять в них молоко или сливки. Томатный сок можно смешать с парой ложек сметаны (каротин с жиром лучше усваивается). Красиво смотрятся в бокалах и одновременно очень полезны соки, смешанные друг с другом. К примеру, морковный сок можно смешать с соком шпината, латука, сельдерея, петрушки, репы, огурца или свеклы. Можно угостить ребенка и взрослым напитком - некрепким чаем. Он содержит железо и катехины, оказывающие противовоспалительное действие. В зеленом чае есть еще и фтор. Не забудем также про кисели и компоты.

В магазинах царит настоящий конфетный рай. Между тем родителям стоит повнимательнее присмотреться к упаковкам. Они, как правило, и подкупают детей. В продаже много вариантов красочной оберточной бумаги для подарков, блестящих лент. Заготовим ребенку полезные сладости. Главное, нарядно их оформим. В яркую, шелестящую бумагу завернем орешек, курагу, чернослив.

Пусть эти сладости всегда будут под рукой малыша. Надежда КуликоваСтатья получена: www. Mamochka. kz

Категория: Здоровье | Просмотров: 606 | Добавил: Gordeev | Теги: Родители, ребёнок, дети, малыш | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.