Главная » 2011 » Октябрь » 2 » Как общаться со свекровью. Хитрости общения с матерью мужа
16:16
Как общаться со свекровью. Хитрости общения с матерью мужа

Как общаться со свекровьюНелюбовь свекрови и невестки случай достаточно распространенный. Многим молодым девушкам кажется, что именно их свекровь самая хитрая и злобная. При этом кто-то терпит и проглатывает обиды, кто-то во всем соглашается со свекровью, кто-то начинает домашнюю войну. Но самые умные женщины решают большинство проблем с помощью женской мудрости.

1. Если свекровь учит воспитывать детей.

Очень часто, если в семье появляется маленький ребенок, свекровь начинает давать тысячи советов о воспитании. Аргументируется такая активность тем, что «сама троих вырастила и все нормальные». Вы можете услышать самые разные упреки, от «не одела чепчик малышу» и до «не того цвета колготки». При этом, как правило, бабушка старается баловать ребенка разными вкусностями, а мама запрещает. У малыша формируется понимание того, что бабуля хорошая, а мама плохая.

Что делать если свекровь лезет в воспитание?
- с самого начала вежливо, но твердо дайте понять свекрови, что воспитанием ребенка занимаются родители, а не бабушки и именно они решают, что ребенку необходимо;
- бабушка вполне может давать советы (которые, кстати, нередко могут оказаться полезными), которые необходимо выслушивать, но не обязательно выполнять;
- постарайтесь заниматься вопросами воспитания на глазах у свекрови как можно реже - нет воспитания, нет повода советовать;
- периодически звоните свекрови и спрашивайте ее совета по тем или иным вопросам, чтобы она чувствовала себя полезной и нужной;
- если ситуация начинает выходить из под контроля, постарайтесь, под удобным предлогом, на некоторое время ограничить общение со свекровью.

2. Если свекровь учит домашнему хозяйству.

Очень часто мать мужа уверена, что только она может приготовить сыну любимый салат или вкусный ужин, а невестка способна разве что на жарку яиц. После этого свекровь раз за разом тащит в дом «правильные» продукты и «правильную» еду. Кроме того, она начинает советовать, как мыть посуду, какой использовать порошок и как правильно стирать.

Что делать если свекровь лезет в домашний быт семьи?
- обязательно поинтересуйся у матери мужа, какие блюда любит ее сын и спроси рецепты этих блюд;
- если вы в гостях у свекрови, то предложи ей свою помощь по кухне, расскажи о том, что у тебя не получается, попроси показать, как делать «правильно»;
- женский журнал Сезон рекомендует направить рвение бабушки в правильное русло - не любите закатывать соления на зиму, доверьте это дело свекрови, ей это наверняка понравится.

3. Если свекровь давит на сына.

Очень часто бабушка пользуется тем, что сын не может отказать ей. В ход идут слезы, обиды, вздохи и воспоминания о том, какой хороший он был. В результате свекровь просит мужа делать то, что нужно ей, а зачастую и просто настраивает его против молодой жены. В этой ситуации многое, конечно же, зависит от мужчины, именно он должен дать понять своей матери, что у него теперь есть своя семья. Однако и женщине можно дать некоторые советы о взаимоотношениях в семье.

Что делать если свекровь настраивает мужа против вас?
- ни в коем случае не делать заявлений «Или я или она» - даже если вы выиграете эту битву, то в перспективе ничем хорошим это не кончится;
- обратите внимание на поведение мужа, попробуйте понять, что именно его привлекает в общении с матерью;
- старайтесь не жаловаться мужу на свекровь;
- не заводите привычку проводить все праздники у его матери и не потакайте в этом желании.

4. Если свекровь часто приходит в гости.

Давно известно и доказано психологами, что молодая семья должна жить отдельно. Поэтому тяжелее всего, как правило, приходится тем, кто живет вместе со свекровью. По этой же причине, не стоит допускать, чтобы свекровь переселилась к молодой семье. Найдите причину и повод оставаться на расстоянии.

Что делать если свекровь часто приходит?
- избегайте частых посиделок у вас дома, иначе это войдет в привычку;
- бывая в гостях у матери мужа не забывайте говорить о том, как у нее уютно и хорошо;
- сохраняйте отношения на расстоянии, почаще звоните, советуйтесь;
- если появляется вероятность переселения свекрови к вам, то постарайтесь найти самые разные предлоги, чтобы не допустить этого.

5. Как общаться со свекровью.

Правильное общение с матерью мужа залог хороших отношений не только с ней, но и внутри семьи. Старайтесь не говорить бабушке обидных вещей и всячески поддерживайте хорошие отношения.

Что нельзя говорить свекрови?
- не используйте фраз с обвинениями сына, чтобы его мать не подумала, что плохо его воспитала;
- не используйте фраз, в которых заранее определен виноватый и неправый;
- не отказывайтесь от ее идей в категоричной форме, выберите более мягкие варианты.

Просмотров: 1630 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.