Главная » 2010 » Ноябрь » 24 » Как сберечь зрение маленького ребенка. Как сберечь глаза.
23:19
Как сберечь зрение маленького ребенка. Как сберечь глаза.

Как сберечь зрение маленького ребенкаРебенок появляется на свет с глазами, которые полностью готовы воспринимать окружающую обстановку. Однако, несмотря на то, что его глаза видят форму, цвет и сами предметы, мозг еще этого не осознает. И только в ближайшие год-два он постепенно научится различать предметы и понимать то, что он видит. Вместе с этим разовьется и бинокулярное зрение, позволяющее видеть объекты объемными и определять расстояние до них.

Именно в первый год жизни ребенка у него устанавливается рефракция. Значение рефракции характеризует соотношение сетчатки глаза и фокуса зрения. По данному параметру различают нормальные глаза, близорукие и дальнозоркие. В последних двух случаях требуется коррекция зрения.

Тут следует помнить, что детское зрение в первые месяцы жизни редко бывает соразмерным. Дети, как правило, дальнозорки, хотя встречаются и близорукие малыши.

Однако уже после первого года жизни рефракция детей практически приходит в норму и лишь немного может отличаться от зрения взрослых.

Поэтому остроту зрения у совсем маленьких детей проверяют лишь с двух-трех лет. А у более младших врач офтальмолог смотрит только состояние глаз. Причем первый осмотр желательно провести сразу после рождения, чтобы на самом раннем этапе определить серьезные дефекты глаз - нистагм, врожденную катаракту, глаукому, косоглазие.

Бытует мнение, что у маленьких детей косоглазие это норма. Это далеко не так. Нормального косоглазия просто не бывает и в случае любых подозрений необходима консультация детского офтальмолога. Именно врач определит степень нарушения и назначит лечение. Если косоглазие не пытаться лечить у ребенка нарушится бинокулярное зрение и наступит амблиопия.

Лечение косоглазия проводится в несколько этапов. На первом этапе ребенку прописывают очки, которые необходимо носить. В случае если косит только один глаз зрение пытаются уравнять, при помощи специальных приборов и путем заклейки одного (здорового) глаза. В особо сложных случаях врач может назначить операцию.

Детей старше одного года показывают офтальмологу для определения дальнозоркости превышающей норму. Встречаются нарушения зрения, при которых только один глаз имеет сильную дальнозоркость. В этом случае у ребенка может развиться косоглазие из-за того, что более «сильный» глаз подавляет слабый. Для предотвращения нарушения зрения врач пропишет очки, которые придется обязательно носить.

Таким образом, грудных детей показывают офтальмологу два раза - на 2-4 месяце жизни и в возрасте 1 года.

Категория: Развлечения | Просмотров: 651 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.