Главная » 2010 » Июль » 16 » Карьера или ребенок?
13:15
Карьера или ребенок?

Карьера или ребенок?В период с рождения до трех лет важно быть рядом с малышом: в этом возрасте закладывается характер, формируются интересы, определяются ценности на всю жизнь. В некоторых зарубежных странах мамы выходят на работу очень рано, оставляя четырехмесячных - полугодовалых малышей с нянями. Вместе с рыночной экономикой, диктующей свои условия, эта тенденция докатилась и до нас. Все больше матери, особенно имеющие интересную, творческую специальность, стремятся как можно раньше приступить к своим профессиональным обязанностям. Ребенок, только научившийся ходить, сдается в лучшем случае бабушкам, в худшем - в ясли, и как усредненный вариант выступает частная няня. Стоит ли игра свеч? И не рискуем ли мы потерять своих детей в погоне за карьерными успехами?

Духовная пуповина матери и ребенка сохраняется до 3-5 летДекретный отпуск - парадоксальное сочетание обязанностей одновременно обременительных и приятных. С одной стороны - монотонный бесконечный труд по уходу за грудным ребенком (без выходных и праздников!). С другой - что еще доставит столько счастья и радости, как первая улыбка, первый зуб, первый шаг любимого, обожаемого малыша? Но как же важно не раствориться в детях, полностью потеряв себя, забыв о своих правах, игнорируя свои интересы и слабости! - Смысл жизни матери - научить ребенка постепенно обходиться без нее, - говорит педагог-психолог, - Сначала час, потом полдня, а затем и неделю, и месяц (чтобы ребенок с удовольствием отдохнул на турбазе или в лагере, а родители некоторое время провели вдвоем). Ребенок превращается в школьника, подросток в юношу, юноша в мужчину. И он должен жить сам, как считает нужным, и мама не должна вмешиваться. В противном случае вырастет мужчина, который всю жизнь будет цепляться за мамину юбку, и женщина, которой пора свою семью строить, а она до сих пор на мать или отца сориентирована. Первая связь матери с ребенком - пуповинная - рвется во время родов.

Следующий этап некоторой самостоятельности - отлучение от груди. Но общая духовная пуповина у матери с ребенком сохраняется до трех, а иногда до пяти лет. Это самый важный период в жизни ребенка, определяющий все его дальнейшее существование! Физиологи и детские психологи говорят о том, что уже в первые шесть месяцев после рождения мозг достигает 50 процентов своего потенциала, а к трем годам - 80 процентов, - продолжает Людмила Яковлевна. - Именно в этот период закладывается та база, на которой держится дальнейшее интеллектуальное развитие ребенка. Это первое. Второе: период с года до трех - самый сензитивный (сензитивность - высокая чувствительность), этот ранний опыт - образы, мышление, эмоции - закладывается в подсознание на всю жизнь и диктует свои условия. В этом же возрасте закладывается и характер, формируются интересы, определяются ценности. И если в это время с ребенком будет посторонний человек, разве он даст ему так много, как мама?

Чужие руки в этом возрасте - ужасно. Дети должны гордиться родителямиСегодня, в начале XXI века, в эпоху унисекса, когда социальные роли мужчины и женщины то ли сравнялись, то ли поменялись местами, даже не обсуждается вопрос, должна ли женщина работать. Непременно! Конечно, женщине сегодня лучше работать. Дома сидеть проблематично по многим причинам - например, финансовой, когда зарплата супруги ненамного уступает или даже превосходит заработок мужа. У женщин, сидящих дома, депрессия бывает чаще, чем у работающих. Да и для мужа значимость неработающей жены обязательно падает. "Если супруга работает, если ее в коллективе уважают и ценят - значит, и я ее уважаю и ценю" - такова мужская психология. При перманентном сидении дома часто теряется и внешняя привлекательность - от домашнего стиля с халатом и бигудями никуда не деться.

Мы наряжаемся для улицы и с улицы приносим свой авторитет, а дом - это крепость, где можно расслабиться, где нам хорошо, где нас понимают. Поэтому женщине обязательно надо выходить в мир, там утверждаться, а дома расслабляться. Для детей всегда был важен социальный статус родителей. Даже малышки, от горшка два вершка, и то с важным видом имеют обыкновение хвастаться: "Мой папа работает в банке!", "Моя мама дизайнер!" Престиж родительской профессии поднимает самооценку и дает уверенность в себе.

Безусловно, для ребенка, особенно для мальчика, более важен статус отца. А если его нет? Или же он таков, что гордиться им так же трудно, как пейджером "Моторола"? Тогда престижной должна стать мама. Зачем женщине на работу? Как правило, женщины выходят на работу, не дождавшись полного взросления ребенка, по нескольким причинам.

В первую очередь, это дорогая жизнь в нашей неустроенной стране. Желание дать своим детям достойную жизнь лишает нас возможности проводить с ними много времени. Если мать малыша деловая леди, она просто физически не может находиться дома. Говорят: "Не жалейте трудоголика, он любит славу и деньги". Такую маму не остановишь. И не надо! Пусть работает.

Категория: Питание | Просмотров: 649 | Добавил: Gordeev | Теги: Родители, Мальчик, детская, семья | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.