Главная » 2011 » Май » 16 » Не хочу вставать!
12:50
Не хочу вставать!

Не хочу вставать!Как правильно будить ребенка? Казалось бы, маленькая проблема – нежелание вставать, но она подчас доставляет немало хлопот (родители вынуждены тратить драгоценное утреннее время на уговоры, успокоение и одевание малыша) и может даже становиться причиной более серьёзных неприятностей – опоздания родителей на работу, ссоры в семье, нервозности в отношениях между родителями и детьми. Мама четырёхлетнего Антона жалуется психологу в детском саду: «Утром невозможно поднять его с постели – плачет, ноет. А вечером, даже если днём не спал, не могу уложить. То давай ещё поиграем, то почитаем, говорит, что ещё не хочет спать. А на утро та же самая картина. Одеваться сам не хочет, в сад идти – тоже. Только и делаю, что его успокаиваю».

Да, действительно, с такой ситуацией сталкиваются многие родители, когда их дети начинают ходить в детский сад. Кроме адаптации к новым условиям, к новому коллективу, ребёнку приходится привыкать к новому режиму дня. Почему же ребёнок не хочет вставать? Чаще всего это связано с режимом дня. Прежде всего - это резкое изменение распорядка дня ребёнка, когда он начинает ходить в детский сад или ясли. Поэтому очень важно, чтобы родители заранее поинтересовались, в какое время надо туда приходить, во сколько дети обедают и укладываются спать, с тем, чтобы заранее дома придерживаться такого же распорядка дня. Тогда переход на новый режим дня пройдет постепенно и безболезненно. Другим важным фактором является продолжительность сна. В первые годы жизни ребенка дневной сон так же важен, как и сон в течение ночи. Потребность спать днем должна обязательно удовлетворяться. Но ребёнок растёт и зреет его нервная система, и потребность во сне меняется.

Ежедневный режим должен постоянно приспосабливаться к этим изменениям. Нельзя не учитывать и индивидуальные особенности, которые не должны идти в противоречие с жёстким графиком – сколько ребёнок должен спать ночью, зависит от продолжительности дневного сна. Если малыш по каким-либо причинам не спал днём, то и ложиться вечером ему надо на час-полтора раньше. А есть и такие дети, которые уже в 3 года вообще отказываются спать днём. Потребность в определённом количестве сна меняется также с изменением психоэмоционального состояния человека и временем года.

В летний период и вообще в светлое время года люди спят в среднем на час меньше, чем зимой. Больше всего здоровый сон нарушает летняя и зимняя смена времени. Во сколько ребенок ложится спать и в какое время ему приходится вставать, зависит от распорядка дня в семье. В правильный режим дня надо вводить малыша постепенно, день за днем. Надо постараться выяснить, сколько часов для сна нужно именно вашему ребёнку, после которого он бодрый и в хорошем настроении. Постарайтесь выработать индивидуальное расписание, которое устраивает всех, и придерживаться его, в особых же случаях проявляйте гибкость. Затем нужно ежедневно стараться «подтянуть» его ночной сон к этому расписанию. Если родители хотят, чтобы ребенок вечером раньше ложился спать, днем его лучше укладывать пораньше, сразу после обеда. Если ребёнок привыкнет постоянно ложится спать в одно и то же время, его биологические часы уже будут настроены на этот распорядок дня. Чёткий разумный режим – это важнейшее условие формирование условных рефлексов на время, привычек, способствующих правильному развитию.

Правильный режим обеспечивает уравновешенное состояние ребёнка, предохраняет нервную систему от переутомления и создаёт благоприятные условия для физического и психического развития малыша. Чтобы сон ребёнка был спокойным и он спал, не просыпаясь, всю ночь, необходимо обратить внимание на следующие факторы:постельное бельё должно быть мягким и не накрахмаленным, чтобы не раздражать нежную кожу малыша-одежда малыша должна быть просторной и позволять коже дышать. Если ваш ребёнок часто раскрывается, позаботьтесь о том, чтобы пижама была из тёплой ткани с длинными рукавами и штанишками-оптимальная температура для спальни – 18°С. Перед сном желательно проветривать спальню-кровать должна быть комфортной и удобной, чтобы ребёнок мог спать в свободной позе и не возникало застоя крови или лимфы в той или иной части тела-если ребёнок боится темноты, то он должен спать с неярким светом ночника-малыш не должен хотеть есть и пить. Также не нужно укладывать малыша спать на полный желудок. Если ребёнку некомфортно спать, он будет просыпаться, вертеться на постели, его сон станет прерывистым, беспокойным, и, как следствие, отдых - неполноценным. Как укладывать ребёнка спать?

Прежде всего необходима предварительная подготовка ко сну – она поможет ребенку выработать привычку ложиться в одно и то же время. Без такой подготовки организм ребенка очень легко сбивается с ритма. Процедура укладывания не будет сложной и утомительной, если следовать нескольким основным правилам:

Категория: Развлечения | Просмотров: 611 | Добавил: Gordeev | Теги: ребёнок, малыш, Мама, дети | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.