Главная » 2010 » Октябрь » 7 » Песочная терапия
13:07
Песочная терапия

Песочная терапияСправиться с беременными переживаниями и увеличить запасы оптимизма поможет песочная терапия Сыпучее чудоКакие ассоциации обычно вызывает слово "песок"? Золотой пляж, теплое море, легкий бриз... Вы наступаете на мягкое песочное покрывало, с удовольствием погружаете руки в прохладное и пушистое тело берега, водите ладошкой по песку, разглаживая забавные барханчики, ваяете из мокрых песчаных комочков замысловатые замки — и ощущаете невообразимое блаженство, потому что в эти самые минуты куда-то улетучиваются проблемы, лопаются мыльными пузырями самые тягостные мысли. Удивительно — но факт! Оказывается, песчаная стихия даже в пределах самой маленькой “географии” — в крохотной песочнице — способна творить чудеса! Особенно, если научиться использовать все таланты песочного феномена. Ведь творчески “работая” с милионами песчинок, будущая мамочка проводит своеобразную “самотерапию” — начинает отчетливо понимать скрытые от своего сознания конфликты и даже находить рациональные пути к их решению.

А это, как вы понимаете, здорово помогает подготовить себя и семейство к скорому появлению нового человечка в теплой атмосфере любви и нежности. В чем сила, песок? Не секрет, что сейчас к услугам будущих мам множество самых разных методик диагностики и психокоррекции: музыкоартерапия, сказкотерапия, работа с глиной и пластилином, рисование и т. д. Все эти виды можно назвать одним словом “арттерапия”. Песочный подвид — из той же арттерапевтической оперы, но при этом он обладает рядом совершенно особенных свойств в силу необычности самого материала:песок — очень податливый инструмент творчества, творения из него можно без особого сожаления изменять в любой момент-песок — демократичный материал, ведь позволяет работать с собой каждому и даже тому, кто не обладает особым художественным даром, а потому боится оценки и отказывается рисовать-песок — природный материал, поэтому наполняет любого, прикоснувшегося к нему, энергией, дает ощущение творца-песок успешно забирает в себя негативную энергию, более того, трансформирует агрессию в положительные заряды-песок состоит из мельчайших песчинок, работа с которыми активизирует чувствительные точки на кончиках пальцев и нервные окончания на ладонях, что самым положительным образом сказывается на работе всех внутренних систем маминого и деткиного организма-песок и работа с ним требует времени, а потому обучает будущую маму терпеливости. Как видно, полезных качеств у песка множество, однако главное — все же его необыкновенная податливость.

Ручной песок просто провоцирует создать из него миниатюру реального мира. А когда все готово и мы вдоволь налюбовались своим творением, возникает желание построить “новую реальность”. Один сюжет жизни завершается, уступая место новому. И так бесконечно. Казалось бы, все так просто.

Но имено это простое, естественное для человека действие хранит уникальную тайну бытия: все приходит и уходит, нет ничего такого, что было бы непоправимо разрушено — просто старое уступает место новому. Играя с послушными песчинками, то есть многократно переживая обновление, женщина достигает состояния равновесия, при этом в душе существенно уменьшается доля суеты и переживаний. Зачем мне все это? Спросит будущая мама, видя в песочных играх зряшную потерю времени. Да и вправду, неужели песочная терапия может оказать реальное действенное врачевание души? Может, ведь помогает играющей женщине “в положении”:погрузиться в нужное ей состояние детства , чтобы ближе воспринять беременность — первый и столь важный этап материнства. “Впадать в детство?

” — удивятся будущие мамы. Именно так, поскольку со второго семестра их сознание само по себе “ныряет” в детские будни, хотя занятая работой женщина отчаянно этому сопротивляется. А не нужно препятствовать! Наоборот, дайте своему внутреннему искреннему ребенку хотя бы время от времени проявлять себя — обнаруживать в игре скрытые частички подлинного, непосредственного “Я”. А это позволит вам следовать своим желаниям, потребностям, что так важно именно сейчас, пусть даже и придется быть по-детски немножечко эгоистичной-без страха и стеснения спроектировать свой внутренний мир , в котором предостаточно “страшилок”. Проговорить их не всегда решается даже внутренний голос, а в игровом, легко меняющемся песочном варианте непроизвольно выходят на-гора самые “секретные материалы”.Конечно, здорово, когда труды наигравшейся мамы сможет оценить/проанализировать профессиональный психолог. В таком случае, специалист не только увидит проблему, но и корректно подтолкнет женщину к своеобразному прозрению. Плюс ко всему — обязательно даст ценные указания по тому, как поскорее развязать давнишние узелки (ведь зачастую среди затаившихся проблем оказываются “зависшие” отношения с родителями, мужем, коллегами по работе и т. д.)Сама себе режиссерНо даже если психолога рядом нет, песочная терапия оказывает свое благотворное воздействие! В песочнице (о ней речь пойдет далее) вы можете самостоятельно:

Категория: Воспитание | Просмотров: 591 | Добавил: Gordeev | Теги: Родители, детская, семья | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.