Главная » 2010 » Июль » 4 » Почему малыш сосет палец
12:51
Почему малыш сосет палец

Почему малыш сосет палецМаленькие дети часто пытаются взять в рот не только разные предметы, которые им попадаются, но и собственные пальцы. Привычка сосать палец появляется у малышей часто, и эта привычка вредная. Из-за этого у ребенка может сформироваться неправильный прикус и испортиться форма челюсти. Для пальцев это тоже вредно. Если младенец сосет пальцы подолгу, то они даже могут искривиться.

Отчего же появляется эта вредная привычка? Врачи считают, что в раннем возрасте так проявляется сосательный инстинкт, если ребенка кормят грудью или через соску реже, чем это было бы нужно. Причем, детей с такой вредной привычкой больше среди тех, кому стали рано давать бутылочку с молоком. Если мама достаточно долго кормит малыша грудью, привычка сосать палец может и вообще не появиться. Конечно, не все дети сосут палец.

Некоторые начинают это делать еще в родильном доме, но большинство примерно в трехмесячном возрасте. Но не надо путать это с тем, когда дети тянут в рот пальцы или кулачок перед кормлением. Это просто один из признаков того, что малыш проголодался. Дети часто сосут или даже жуют пальцы, когда у них режутся зубки - это нормально, и родителям не стоит расстраиваться из-за этого. Дети в возрасте старше 6 месяцев тоже иногда сосут палец, но причины тут другие, чем у грудничков. Ребенок тянет ручку в рот, когда расстроен или чем-то взволнован и хочет успокоиться. Эта вредная привычка встречается и у детей старше года, когда они попадают в трудную или неприятную ситуацию и пытаются таким образом снять стресс. Со временем большинство детей от этого отвыкают и учатся преодолевать волнение или скуку другими способами.

Что же делать родителям, которые заметили, что их малыш сосет пальчики или кулачок? Можно просто настойчиво вынимать их изо рта каждый раз, когда ребенок поддается вредной привычке. Но делать это постоянно вряд ли получится. Поэтому можно попробовать надеть ребенку шерстяные рукавички с длинным ворсом. Обычно после этого дети отвыкают сосать палец. Иногда, если никакими другими способами отучить малыша от вредной привычки не получается, из картона делают специальные манжеты длиной 10-15 см. Если такие надеть ребенку на руки, то он не сможет сгибать их в локтях, и засунуть пальцы в рот у него просто не получится. Но это ограничивает свободу движений, что тоже вредно, и потому манжеты надевают только на несколько дней, максимум - на неделю.

Обычно за это время малыш успевает отвыкнуть сосать пальцы. В Европе и США врачи вообще не советуют родителям принимать какие-то меры, а тем более наказывать детей за то, что они сосут палец. Эта привычка в возрасте до года не считается каким-то отклонением от нормы. Лучше попробовать разобраться, что заставляет ребенка брать палец в рот, и попытаться устранить причину. В общем, решать, нужно ли отучать ребенка от привычки сосать палец - дело родителей. Главное - не бросаться в крайности, а действовать последовательно, и если уж борьба с вредной привычкой начата, нужно доводить дело до конца. Статья получена: www. Mamochka.

kz

Категория: Воспитание | Просмотров: 689 | Добавил: Gordeev | Теги: ребёнок, малыш, Мама, дети | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.