Главная » 2011 » Октябрь » 2 » Ребенок и его рост. Рост ребенка. График роста ребенка. Как растет ребенок.
16:31
Ребенок и его рост. Рост ребенка. График роста ребенка. Как растет ребенок.

Ребенок и его ростФизическое развитие ребенка волнует практически всех родителей, а рост является одним из главных показателей нормального развития ребенка. Любое отклонение от роста может служить сигналом - что-то идет не так. Как правило, родителей начинает беспокоить факт, что их ребенок ниже своих сверстников. Термин «маленький рост» подразумевает факт значительного отставания человека в росте, если сравнивать его со средним показателем роста данного возраста, пола и даже национальности. Как правило, людьми маленького роста принято считать тех, кто без медицинских проблем является ниже 97% своих однополых сверстников.

Наиболее правильным критерием оценки роста является тот факт, продолжает ли малыш расти в том темпе, который нужен. Если темп роста ребенка до определенного момента был нормальным, а потом вы заметили замедление развития, необходимо обратиться к врачу за консультацией, в процессе которой он определит, есть ли проблемы у малыша со здоровьем или же темп, в котором он растет, является просто вариантом нормы. Также вы можете самостоятельно проводить измерения. Малышей до 1 года измеряют в положении лежа, при этом вытягивая их ножки. После годика ребенка 1 раз в год измеряют уже в положении стоя. За первые 3 месяца здоровый малыш набирает по 3.5-4 см каждый месяц, в целом, в течение года, прибавляя примерно 25 см. За период второго года - 10-12 см, затем прибавка в росте составляет 5-6 см в год. В период полового созревания наблюдается ростовой скачок. Так, девочки переживают его в 11-12 лет, прибавляя от 6 до 11 см. Половое созревание у мальчиков проходит в 13-14 лет, в росте они прибавляют за это время 7-12 см. Как правило, к 15-ти годам девочки уже обладают свои конечным ростом, а значит, их рост прекращается. Рост же мальчиков в этом периоде происходит весьма интенсивно, конечный рост будет достигнут ими не ранее 19-20 лет.

Возможно ли помочь своему ребенку вырасти? Правильное и здоровое питание, которое обеспечивает детский организм всеми витаминами и минералами, полноценный сон, а также регулярные физические нагрузки, способны поддержать нормальный темп роста ребенка. Обычно детки, которые плохо кушают, несколько отстают по своему росту от сверстников, однако, в данном случае более важно качество пищи, нежели ее количество. Также необходимо отдавать себе отчет, что в большей степени рост вашего ребенка запрограммирован на генетическом уровне. Можно попробовать определить конечный рост ребенка, сложив рост матери и рост отца, поделив полученную цифру пополам, а затем прибавив, в случае, если ребенок мальчик, 6.5 см, если же девочка, то минус 6.5 см. Регулярные физические нагрузки, конечно же, исключающие сильные перегрузки и переутомление, отлично действуют на гормональную систему и улучшают обмен веществ.

Некоторыми причинами маленького роста могут быть наследственность, тяжелые бытовые условия в детском возрасте, плохое питание или же тяжелые заболевания, которые были перенесены. Кроме того, у деток, имеющих в раннем возрасте нормальный средний рост, может происходить генетически заложенное замедление конституционального развития. Как правило, это происходит в период с 6 месяцев и до 2-х лет, в результате чего ребенок отстает от средних показателей роста. Но, после 3-х лет обычно возобновляется у таких деток нормальный темп роста.

При наличии медицинских проблем, из-за которых малыш не растет или растет слишком медленно, необходимо проводить тщательное обследование и последующее лечение. Тормозить рост могут хронические заболевания малыша, неправильное или же недостаточное питание в грудничковом периоде, а также в период полового созревания, значительные психологические стрессы, недостаточная выработка гормонов. Максимально эффективное лечение замедления роста проводится до начала полового созревания ребенка.

Просмотров: 1255 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.