Главная » 2011 » Октябрь » 2 » Выбираем развивающий коврик
16:18
Выбираем развивающий коврик

Выбираем развивающий коврикМногие молодые мамы от знакомых уже слышали о такой полезной вещи для малыша, как развивающий коврик. Подобный коврик вполне может стать просто незаменимым в ряде случаев, так как он хорошо приспособлен ко всем потребностям малыша. Развивающий коврик для детей в достаточной мере мягок, чтобы на него можно было спокойно положить даже самого маленького человечка. И в тоже время на нем, как правило, достаточно много интересных приспособлений и игрушек, чтобы он был интересен и деткам постарше. При этом, детский коврик легко складывается и может быть взят с собой в парк, на пикник или на пляж. Все это делает его любимым предметом развлечения детей и их родителей.

Как выбрать развивающий коврик?

Во-первых, при покупке нужно учесть размеры коврика, чтобы он легко поместился в спальне или вашей гостиной. При этом он должен быть достаточно просторным для игр малыша.

Далее следует учесть, что детские коврики делятся на классические (ребенок лежит на животе) и модели с аркой (ребенок лежит на спине). В первом случае карапуз сможет передвигаться по нему и играть с теми игрушками, которые прикреплены к нижней части. Во втором случае малыша укладывают на спину, как в детской кроватке, и он может играть с тем, что прикреплено на арке.

Выбирая развивающий коврик для своего ребенка, не забудьте учесть его возраст. Какие-то игрушки и развлечения подходят самым маленьким, другие уже требуют от детей определенных жизненных навыков. На практике, как правило, самым маленьким берут модель с аркой, на которой закреплены погремушки и колокольчики. Детям чуть постарше, которые уже пытаются ползать, необходим детский коврик несколько больших размеров для передвижения. В этом случае, на поверхности коврика располагают разнообразные шуршащие и пищащие элементы. Для детей, у которых прорезываются зубки, на коврике располагают специальные колечки-прорезыватели, которые можно тащить в рот.

Обратите внимание, чтобы развлекательные элементы и игрушки были достаточно прочными и разнообразными. Кольца-прорезыватели для зубов должны быть гибкими и хорошо пришиты. Желательно, чтобы игрушки на арке висели под некоторым углом - это даст малышу представление об их форме и размере. На некоторых моделях игрушки крепятся липучками, что позволяет менять их местами, внося разнообразие в игры ребенка.

Есть и определенные требования безопасности при выборе детских ковриков. Выбирая развивающие коврики, следите, чтобы изнаночная поверхность не была скользкой. А лицевая сторона должна быть мягкой. Не следует покупать совсем дешевые модели из синтетических материалов. Если будет тепло, то на такой поверхности ребенок будет сильно потеть. Дополнительным удобством служит возможность стирать детский коврик в машинке. Проверьте, чтобы все съемные детали были достаточно большими и ребенок не смог их проглотить. А все остальные хорошо закреплены на поверхности.

Молодым родителям не следует забывать, что даже наличие такого развивающего коврика не означает, что ребенка можно положить и забыть на некоторое время. Для полноценного развития малыша, в первую очередь, ему необходима помощь и внимание взрослых. Ведь только благодаря вашей заботе из него вырастет самостоятельная и любознательная личность.

Просмотров: 878 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.