Главная » 2010 » Май » 15 » Мама минус папа
13:49
Мама минус папа

Мама минус папа- Когда в последний раз вы встречались со своей дочерью? – повторила свой вопрос судья, обращаясь к стоящему перед ней мужчине. Уже немолодой, хорошо одетый, ухоженный ответчик задумался, потирая висок ладонью.- Кажется, этой осенью.- Вам так кажется?- Осенью - Когда конкретно?- В сентябре, кажется.- А число, день можете вспомнить?

– судья перевела взгляд на распахнутое окно. Как ни старалась, она не могла скрыть неприязнь к этому человеку.- Число… - мямлил ответчик. И вдруг взорвался: Да что вы ко мне привязались! Моя дочь никогда не знала нужды в деньгах! И это несмотря на то, что ее мать нигде не работает! У моей дочери первой в Москве появился компьютер.

А потом я подарил ейСудья уже не слышала его слов. Она отметила, что ответчик так и не смог вспомнить день, когда виделся с дочерью – 13–летней девочкой, которая сейчас стояла за дверью и ожидала, когда родители уладят свои дела.«Лишен родительских прав». Кажется, вынесенный вердикт, позорное клеймо, поставленное на его совести, не удивил ответчика. В ответ на услышанное у мужчины вырвалось: «Ну и прекрасно!»Моя одноклассница Елена не любит вспоминать об отце.

Да и вспоминать, собственно, нечего:- Когда он уходил из семьи, мне было лет 7–8. Я хорошо запомнила, как он собирал свои вещи. Мама стояла у стены, я сидела на кровати. Отец подошел и стал вытаскивать из–под меня байковое одеяло."Хоть одеяло ребенку оставь", – упрекнула его мама. Отец словно не услышал ее. С тех пор мы с матерью осиротели. Жилось трудно. Был год, когда на завтрак, обед и ужин у нас были только вареная картошка и квашеная капуста. Еще покупали лимоны… Единственный витаминный продукт, который мы могли себе позволить.

Фрукты купить было не на что. Когда я видела яблоки, груши, то начинала плакать. Потом появился отчим… Слаще не сталоПроблем было много, самые страшные – психологические, которые я не могу изжить до сих пор. Елена вышла замуж, родила двоих детей, когда внезапно объявился пропавший отец. Он просил о встрече. Девушка согласилась.- Я увидела совершенно чужого человека. Старого, лысого… Нам не о чем было говорить.

Извиняясь, он всучил мне сто рублей («Купи себе что–нибудь») и ушел. На эти деньги я купила маме розу. Отдала цветок со словами: «Тебе отец передал».- У моих детей непременно должен быть отец, - говорит Анна Коршева, бухгалтер из Москвы. – Я сама была безотцовщиной. Папа, у которого была другая семья, исправно платил алименты и встречался со мной раз в месяц. ТолькоЯ всегда чувствовала себя ущербной. У меня не было той уверенности в себе, ощущения защищенности и стабильности, которое есть у детей, имеющих обоих родителей. Ни одно дело я не могу довести до конца, так как заранее уверена, что все, чем я занимаюсь, обречено на провал.

Москвичку Галину Иванову (имя и фамилия изменены) муж бросил через год после свадьбы. О том, что уходит, благоверный сообщил жене в записке, отправленной в роддом, где Галя рожала сына. Несостоявшийся папаша сообщил, что после долгих раздумий понял: семейная жизнь не для него. Он–де свободу ценит более всего в жизни. Появившегося на свет мальчика на протяжении 15 лет воспитывали женщины.- Он у нас и пирожки печь умеет, и крестиком вышивает.

Никогда не дерется. Побаивается. Женское воспитание оставило не лучший отпечаток на характере парня. Трудно не согласиться с расхожим утверждением: «Ребенку нужен отец». Понаблюдайте за малышом, который только пытается встать на ножки.

Он уже подражает папе, он снимает с него очки, хватает за бороду, с нескрываемым удовольствием пьет чай из отцовской чашки. Становясь старше, мальчик все больше и больше ориентируется в своем поведении на отца. Но здесь есть и иная сторона медали: нужен ли ребенку отец, который ежедневно избивает мать, никогда не бывает трезвым, который самому ребенку наносит не только моральные, но порой и физические травмы? Практикующим психологам хорошо знакомо слово «безотцовщина», как, впрочем, и проблемы таких детей.- Нынче «безотцовщина» - это веянье моды, если верить некоторым женщинам, - смеется психолог Олег Лучкин, - Женщины стали сознательно рожать детей без отца, «для себя». Они полагают, что это нормальное явление, хотя я думаю, что подобными установками они себя просто успокаивают. Отсутствие отцовского влияния отрицательно сказывается на воспитании мальчиков, которые, живя с мамой, становятся несколько…

женоподобными».Ребенок без отца - это психологически раненый ребенок. С детства мальчик или девочка будут слышать от сверстников: «мой папа», «как у моего папы». Начнут появляться вопросы:«А почему у Федьки есть такая книга, а у меня нет?», «А почему у Таньки новые сапожки, а я второй год в старых хожу?», «А почему у всех детей есть папа, а у меня его нет?».- Когда муж умер, - вспоминает вдова писателя Юрия Трифонова Ольга Романовна Трифонова, - я осталась с двухлетним сыном на руках.

Валентин подрос. Стал ходить в школу. Как–то сложилось, что всех его одноклассников из школы встречали отцы. Я в ту пору собирала свои длинные белые волосы в хвост и носила кепку. Как–то Валентин рассказал мне:- Мальчишки мне позавидовали. Сказали: «Везет тебе, Валька! У тебя папа – Малинин!

»Дети перепутали меня с певцом Александром Малининым. Тогда я поняла, что мне нужно менять имидж. А еще осознала, как сложно ребенку без отца. У Вали был хороший отец, оставивший после себя добрые воспоминания. А как быть, когда отец бросил семью?

- Дети часто винят в этом себя, - поясняет Олег Лучкин. – К комплексу вины подмешивается страх… Страх, что тебя бросят, предадут и другие люди… Ведь это сделал самый родной человекАвтор: Юлия БекичеваСтатья о беременности и родах получена: www. myJane. ru

Категория: Образование | Просмотров: 634 | Добавил: Gordeev | Теги: дети, отец | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.