Главная » 2011 » Октябрь » 2 » Можно ли ребенку в сауну
16:02
Можно ли ребенку в сауну

Можно ли ребенку в саунуДетский организм в силу физиологических и возрастных особенностей, в отличие от взрослого организма, более восприимчив к воздействиям окружающей среды. В особенности это касается резких перепадов температур. Насколько комфортно дети в сауне чувствуют себя? Окажет ли данная процедура оздоровительный эффект или нанесет вред детскому организму? Трудно дать однозначный ответ на данные вопросы. Именно поэтому нужно обязательно проконсультироваться с детским терапевтом перед посещением сауны.

Сауна для детей категорически противопоказана при таких заболеваниях: врожденные пороки сердца или сердечная недостаточность, острая инфекция, которая сопровождается высокой температурой, тяжелые поражения легких, а также наличие опухоли. Также противопоказано посещать сауну детям с наличием хронических заболеваний: мочевыводящих путей и почек, печени и желудочно-кишечного тракта, с экземами и эндокринными нарушениями. Кроме того, если ваш ребенок страдает вегето-сосудистой дистонией, ему также вреден горячий пар. Для детей раннего возраста с нарушениями обмена веществ сауна также может быть опасна.

Если ваш ребенок отказывается идти в сауну, не заставляйте его. Возможно, он боится высокой температуры или самой процедуры в целом. Прямого вреда здоровью от посещения сауны может и не быть, но оздоровительная польза также сомнительна.

С какого возраста можно посещать сауну ребенку? Мнения врачей в этом вопросе разделились. Одни думают, что начинать посещение сауны следует не раньше 4 лет, другие разрешают подобного рода процедуры даже грудничкам.

В некоторых странах, где бани и сауны являются частью культурных традиций, посещение сауны детьми является нормой. В Финляндии сауну начинают посещать с 4-5 лет. Финская сауна для детей предпочтительней, чем русская баня. Например, сауна Сатори в Екатеринбурге предлагает посещении и финской сауны и русской бани.

Если ваш ребенок абсолютно здоров, то нет никаких причин отказываться от семейного мероприятия. При регулярном посещении сауны у детей улучшается общее состояние здоровья, а в подростковом возрасте снижается риск возникновения различного рода неврозов.

Просмотров: 1091 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Папам и Мамам:
» Так ли уж страшна болезнь Дауна?
» Детские прически на короткие волосы
» Зимние куртки для беременных
» Прическа для девочки на выпускной
» Что такое шоколадный фонтан. Сколько стоит шоколадный фонтан. Цены.